Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не вина наша, а беда

В редакцию газеты обратился заведующий травматологическим отделением Сафоновской ЦРБ В.В. Рубашенков. Он принес объявление, появившееся на дверях кабинета приема травматологом. В нем администрация больницы предупреждает пациентов: с 1 августа травматолог будет принимать только жителей г. Сафоново и Сафоновского района по больничным листам и с острой травмой. Врач рассказал, что в последние дни сложилась очень острая ситуация с приемом больных. Травматологи буквально разрываются между стационаром и поликлиникой, но все равно не имеют возможности принять всех больных. Люди вынуждены проводить в очереди по два — три часа, чтобы получить медицинскую помощь. Недовольство пациентов выливается в перебранки, в этом они винят медицинских работников, которые работают даже не за двоих…
Мы попросили прокомментировать ситуацию главного врача Сафоновской центральной районной больницы Олега Павловича Гуренкова. Вот что он рассказал.

Я хорошо понимаю заведующего отделением, потому что в свое время возглавлял его и знаю, что дефицит кадров отражается в первую очередь на медицинских работниках, которые, чтобы не оставить людей без помощи, работают с большой перегрузкой. Особенно сложно сейчас, в период отпусков. В настоящий момент на район осталось три травматолога, в том числе и завотделением. Они в состоянии обеспечить круглосуточное дежурство и стационарное отделение. Один из них еще и в отпуске. В поликлинике прием ведет тот из них, у кого появилось «окно» — нет операций, тяжелых больных и поступления в стационар больных травматологического профиля.
Дефицит кадров – не вина наша, а боль наша! В Сафоновском районе глава муниципального образования готов предоставить врачам жилье, лишь бы они приехали в Сафоново, чтобы работать в больнице. В этом году, в мае и июле таким образом «заманили» двух врачей из Велижа. Как решают теперь кадровую проблему в Велиже – не знаю. Но у нас в реанимационном и рентгенологическом отделении она решена. В поликлинике ведет прием врач-хирург, которая проходила у нас интернатуру, хорошо себя зарекомендовала. Мы ей предложили работу, глава района предоставил квартиру. Пациенты уже очень хорошо отзываются об этом молодом докторе.
Я обращаюсь к жителям Сафоновского района с пониманием отнестись к проблеме. В конце августа-начале сентября обещал к нам на время приехать врач-ординатор. Закончится сезон отпусков и как-то ситуация разрядится. Проблема останется. Дефицит кадров – самый грозный диагноз для медицины.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика