Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«И если посчитать, нас — миллионы….»

«Смола»… Что же это такое? Неверное, только перенеся на собственном опыте всё то, что испытали участники этого уже пятого по счёту областного открытого молодёжного форума, перебазированного в этом году на новое место, можно с уверенностью о чём-то говорить. И всё равно, сколько людей — столько и мнений.

Губернатор и молодёжь

На прошлогодней «Смоле» высадился юмористический десант известной многим команды КВН «Триод и Диод», которые то ли в шутку то ли в серьёз пожелали участникам: «Проведите последний день на СМОЛе так, чтобы в следующем году форум перенесли в другое место». Шутки шутками, а всё ж перенесли, что было воспринято всеми по-разному. Но тем не менее, жизнь его участников не стала от того менее интересной.
Наш корреспондент провёл на этом мероприятии всего один день, но какой! Он успел попасть сразу с «корабля на бал» (а точнее, на тренинг), благополучно проспать подъём, найти новых друзей… Но обо всём по порядку.
Работа форума была выверена даже не по дням,(коих было шесть) а по часам, почти не оставляя свободного времени. Подъём с первыми лучами солнца, зарядка, завтрак… А дальше — семинары, тренинги, лекции на самые разные темы: от создания имиджа до искусства публичных выступлений. Они были разбиты не тематические блоки: «Детектор лжи» (психология и коммуникация). «Технология добра» (основы волонтёрства, добровольной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации), «Публичные выступления», «Ораторское искусство». Также проводились мастер-классы от экспертов форума и общение с важными гостями, в числе которых были и губернатор Смоленской области Алексей Островский, депутат госдумы Алексей Казаков, председатель избирательной комиссии смоленской области Алексей Степанов. Выступали перед молодёжью и представители правоохранительных органов, во главе с начальником УМВД России по Смоленской области Михаилом Скоковым , работники администрации области, работники здравоохранения. О нелёгкой профессии тележурналиста рассказали сотрудники канала «ТНТ-Феникс», начальник ОМВП Управления ФСКН России по Смоленской области Анна Курцева выступила перед участниками на тему «Наркотики: мифы и реальность. Законодательство в сфере профилактики наркомании»; руководитель цветочной мастерской «Флоренсия» Елена Подольская и руководитель студии праздничного оформления «Шелковая лента» Полина Банева рассказали о флористике, фитодизайне, витринистике и показали как изготавливаются авторские композиции из живых, искусственных и стабилизированных цветов, создавать праздничное оформление;  фотографы Дмитрий Гвоздик и Евгений Захарычев в рамках темы: «Путь фотографа. От хобби к профессии» рассказали об основах фотомастерства.
Губернатору Молодежь задавала преимущественно серьезные вопросы, которые касаются положения дел в Смоленской области и конкретно в тех районах, откуда приехали активисты. Кто-то поблагодарил губернатора за строительство второй очереди САЭС и развитие поискового движения на Смоленщине, другие расспросили о ремонте дорог и газификации Смоленской области, третьи интересовались, когда в их районах появится необходимое количество спортивных сооружений и будет произведен ремонт зданий.
Несмотря на смену формата, молодежь чувствовала себя вполне комфортно на сменившей концепцию «Смоле». Теперь, когда больше не нужно было уделять время на борьбу с капризами природы, у активной молодежи осталось гораздо больше сил на работу над своими проектами. Лучшие авторы получили дипломы форума и денежные гранты на развитие своих идей.
Здесь все, независимо от возраста, профессии и статуса, легко переходили с формального общения на неформальное. Так получилось, что 130 участников форума были разбиты на 10 групп, в которых находились представители разных районов области. Сафоновские делегаты тоже оказались в разных командах, но от этого было только интереснее.
По сути, форум стоит на трёх «китах» : образовательной программе, разработке активистами молодёжных движений различных проектов, направленных как на развитие всего региона, так и конкретных районов и общения с экспертами, преподавателями, политическими деятелями по любым интересующим молодёжь вопросам. Многие приехали на СМОЛу с практически готовыми проектами, у кого-то они обрели конкретную форму в процессе последующей работы. Важно одно: форум дал ребятам возможность быть услышанными, не оставаться в стороне от происходящено на Смоленщине. Проекты были самими разными: от направленных на развитие туризма до экологических. Конечно же, не все их авторы заслужили право быть лауреатами, но активно участвовали в деятельности форума многие. Самое главное — они не постеснялись быть инициативными, а значит, есть надежда на то, что многое в области изменится в лучшую сторону.

Активными участниками форума, представлявшими Сафоново и Сафоновский район стали Ольга Логунова (СмолГУ) , Ксения Лагутенкова и Иван Солдатов (индустриально — технологический колледж ). Иван, несмотря на то, что побывал на таком серьёзном и масштабном мероприятии в первый раз, быстро стал практически «звездой» форума , задавая высоким гостям свои вопросы и всячески выражая личную заинтересованность и активную гражданскую позицию, за что, как и его земляки был награждён почётной грамотой. «Честно говоря, не знал, что будет настолько интересно. Узнал для себя много нового, пообщавщись со специалистами и экспертами в разных свферах жизни, обрёл новых товарищей, интересно и весело провёл время. Словом, ничуть не жалею о том, что приехал сюда» — рассказал Иван.
Ксения Лагутенкова, кроме всего прочего, пленила всех своей красотой и интеллектом на конкурсе «Мисс и Мистер СМОЛА -2013». Ольга Логунова привела к победе группу №5 на конкурсе «Сильное звено». «Я в первый раз была на Смоле..и знаете, мне безумно понравилось. Спасибо всем за прекрасно проведенное время, преподавателю СмолГУ Олегу Бойцову за нереально позитивный тренинг. И конечно же моему прекрасному инструктору Яне Аникеевой и группе №5» — поделилась она впечатлениями о своём участии. Хотелось бы, чтобы в будущем году, если этот форум состоится, было бы больше активных участников из нашего города и района, ведь это реальный шанс для каждого внести весомый вклад в процветание родного края.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика