Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Детство на коньках

DSCN6646
На снимках: Ворота защищает Денис Дударев; матч турнира «Золотая шайба» удачно сложился для наших мальчишек

 

Даже летом в Ледовом дворце не прекращается стук клюшек о шайбу: там упорно тренируются мальчишки от дошкольников до оканчивающих выпускные классы. 14 августа тренировка была непростой: в виде учебного матча с командой таких же ребят из Подмосковья. Наш корреспондент воспользовался случаем познакомится с юными хоккеистами поближе.

В этот день тренировались не самые маленькие, а уже те, кто, кто уже два а то и три года стоит на коньках и не расстаётся с клюшкой. Вот например нападающий Кирилл Иванов учится в школе и уже второй год на льду. Тренировки, как выяснилось, учиться не мешают. А самое главное, у мкальчика есть мечта: стать настоящим хоккеистом.


 

Силы команд не равны, но вратарь Артём Никаноров проявляет чудеса стойкости и реакции. Вот очередная шайба летит в ворота. Гол. Увы, от пропуска никто не застрахован, а между тем наши полевые игроки ринулись в контратаку. Увы, ответная шайба пролетает чуть выше, но каков момент! Матч продолжается.

Тренер Николай Маркалёв оперативно сменяет уставших игроков запасными, а с оставшимися на скамейке корректирует матчевую тактику и просто по-отечески их подбадривает. Видно, что между ним и ребятами полное взаимопонимание. «Тут по двадцпть пять человек через меня проходит за одну тренировку — говорит он. — Начиная с детсадовского возраста. А всего ребят наберётся около восьмидесяти. Занимаются все охотно. Двое даже поедут на турнир в Беларусь, защищать честь Смоленщины». Да, тренером быть не просто, особенно когда имеешь дело с таким разнообразным контингентом. Одно дело ребята постарше, другое дело малыши, ещё не знавшие льда.

Савелию Лученкову 8 лет. Тренеруется три года. «Меня сюда однажды привёл папа, показать, что такое хоккей — рассказал Сава. — Как раз шла тренировка. Мне стало интересно, и постепенно я начал тренироваться, а со временем и в турнирах участвовать. Я нападающий и очень доволен своей ролью в команде. Знаю, что в любой ситуации на поле мне помогут товарищи Никита Ананьев, Влад Выриков, брат Арсений». Савелий неоднократно упоминался в нашей спортивной хронике как наиболее результативный игрок.

Может быть, не все ребята станут профессиональными спортсменами. Но они увлечены самим процессом тренировок, ошибаясь, учась, исправляясь. Спорт высоких достижений можно создавать только на основе массовости, а пример старших к тому же имеет для мальчишек огромное воспитательное значение. Хоккей является для них не только времяпрепровождением, но и кузницей настоящего мужского характера. Если ребенок увлечен этим видом спорта, то можно даже не сомневаться, что это принесёт пользу независмо от того, кем он будет во взрослой жизни.

золотая шайба

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика