Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На контроле – готовность к зиме

Если забудешь о подготовке к зиме летом, то в сезон осенних дождей и белых мух хлебнешь лиха в квартирах без тепла, воды и света. К счастью, в последние годы чрезвычайных ситуаций и больших проблем с системой жизнеобеспечения не наблюдалось. И все потому, что готовились основательно. Не забыли ли поговорку о стрекозе коммунальщики в этом году? Ответить на этот вопрос мы попросили начальника производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Тамару Валентиновну Филипп.

 

 

 

Подготовка к зиме для работников «Водоканала» — очень ответственный и важный период. Главную оценку ему поставит зима. Именно сейчас мы стараемся сделать все, от нас зависящее, чтобы обеспечить бесперебойную работу водопроводных и канализационных сетей.

Согласно плану подготовки к осенне-зимнему сезону на проведение необходимых мероприятий израсходовано 3,5 миллиона рублей. Средства выделяются из местного бюджета, бюджета глав сельских поселений, частных заказчиков, используются собственные средства предприятия.

В профилактических и ремонтных работах задействовано не менее сорока специалистов трёх водопроводно-канализационных участков.

По состоянию на 14 августа 2013 года промыто и хлорировано 14 водозаборов, 2 километра канализационных сетей. Заменено 4 водоразборные колонки, отремонтировано 18 водопроводных и 70 канализационных колодцев. Произведена замена участков водопровода общей протяжённостью 1965 метров по улицам Дзержинского, Ленина, 40 лет Октября, Куйбышева, Ленинградской, Тельмана, 1-я Западной, Коммунальной. Установлено 19 задвижек на водопроводных сетях, в частности, по улицам Строителей и Вахрушева. На станциях первого подъёма (артезианские скважины) заменено 13 погружных насосов . Приведено в надлежащее состояние 5 пожарных гидрантов.

Ведутся плановые работы и на селе. Аварийные и плановые участки водопроводных сетей заменены в деревнях Игнатково, Морозово, Пушкино.

В деревне Вышегор отремонтирован канализационный коллектор. Ввиду необходимости вне плана была произведена замена 113 метров канализационных сетей для устройства благоустроенного туалета в здании школы.

16 августа бригада слесарей под началом Михаила Николаевича Власенкова и начальника водопроводно-канализационного участка Юрия Николаевича Тарасова проводила работы в частном секторе по улице Чапаева. Силами этой бригады было заменено 225 метров труб центрального водовода Плещеевского водозабора.

DSCN6659

 

На снимке: Тяжёлую, но необходимую работу выполняют сотрудники МУП «Водоканал» с самого утра. Полиэтиленовые трубы теперь укладываются и на одном из центральных водоводов Плещеевского водозабора, питающего центральную часть города. Опытные слесари В.В. Константинов (слева), А.А. Никольников, (справа) М.Н. Мельников (в центре) сейчас осуществляют замену участка водопроводной сети по улице Чапаева.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика