Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пришёл, увидел и зажёг

Ура, товарищи! Свершилось! Уже во второй раз в нашем городе прошли «Фонари», как и прежде, при поддержке администрации города и ОАО «Авангард». Организаторы учли недоработки прошлого года и в этот раз порадовали сафоновцев новыми коллективами, слаженной работой и хорошей погодой в день фестиваля.

Смоленский театр уличного искусства “Sub Rosa”, который стал «фишкой» еще прошлогоднего фестиваля, в этот раз вновь щедро раздавал мастер-классы детям и взрослым по фехтованию, жонглированию, ходьбе по канату. В толпе весь день прохаживались гадалки наперевес с картами таро и предсказывали всем желающим будущее. Нашему корреспонденту выпала тройка-семерка-туз. Ой, то есть ясновидящая землеройка, павлин и паук-ключник, что, по словам, руководителя театра Артёма Чернобая, гарантирует любовь и творческий подъем при условии безграничного доверия своей интуиции.
На прием к художнику по аква-макияжу выстроилась приличная очередь из мам и детей, на лицах которых два мастера рисовали узоры и мордашки животных. Не отходя далеко от кассы, то есть от столиков с красками, желающие могли сразиться с профессионалом в японские шахматы, камисадо, или в «Башню». Победителям доставались золотые рыбки с предсказаниями.
На фестивале действовало четыре тематических площадки: Live music (уличные музыканты), Street dance (танцевальные коллективы, цирк, реконструкторы, жонглеры, силачи), Art people (фаер-шоу) и Freenlancers (настенная живопись и инсталляция). Толпы мигрировали от одной площадки к другой, участвовали в мастер-классах, пели и трясли головами вместе с музыкантами, в общем, предавались веселью. Даже стражи порядка не могли сдержать интереса к происходящему и то и дело выглядывали из-за спин зрителей, чтобы потом с чувством превосходства рассказывать коллегам, которые не попали на шоу, что они там увидели.
Главный организатор и вдохновитель проекта по кличке «Шеф», также широко известный в узких кругах как «Царь» (в миру — заместитель генерального директора ОАО «Авангард» по связям с общественностью Ирина Марченкова), рассказал нам о пережитых треволнениях в связи с организационной суматохой:
— В целом интерес к нашему фестивалю как среди творческих коллективов, так и среди зрителей значительно возрос по сравнению с прошлым годом. Следовательно, увеличился и объем работы. Основной проблемой для нас стало то, что какие-то участники заявляли об отказе за неделю до начала фестиваля, а то и буквально за день. Поэтому, приходилось в авральном режиме «перетасовывать» план мероприятия. А еще нам очень помешали детские карусели рядом с музыкальной сценой.
Между тем, на танцевальной площадке у зрителей огромный ажиотаж вызвал следующий конкурс. При помощи инвентаря (кастрюли и половника) под песню Уитни Хьюстон “I will always love you” («Я всегда буду любить тебя») нужно было стукнуть половником по дну кастрюли в момент кульминации в такт с барабанами. Эта нелегкая, как выяснилось, задача оказалась под силу маленькой девочке, которая отбила несколько тактов по кастрюле в руках ведущего и таки попала в нужный момент, и молодому человеку по имени Антон, который работал звукорежиссером на той же площадке.
На противоположной сцене зажигали “Peace days” (Брянск), “Viscula” (Украина), «Гриша Любит Грушу» (Москва) и “The Toobes” (Минск), хэдлайнеры фестиваля. По словам солистов “Peace days”, им всё очень понравилось на мероприятии, в особенности приготовленный для участников борщ, ради которого они пообещали приехать к нам еще.
Слева от сцены под оглушительные биты работали мастера граффити. Самым запоминающимся рисунком, безусловно, стал огромный попугай на ветке. Также большой интерес вызвала стена пожеланий, где любой желающий мог записать свою мечту, которая, по обещаниям организаторов, обязательно сбудется. Пожелания были самые разнообразные – от абстрактных «Всем любви и счастья», до весьма конкретных «Я хочу спать, в Барселону и много пельмешек» или «Я хочу богатую итальянскую бабушку».
В этом году было решено не раздавать символы фестиваля – бумажные фонари, чтобы избежать давки и членовредительства, без которых, к сожалению, не обошлось в прошлом году. Поэтому организаторы предложили всем желающим либо самостоятельно обзавестись летающим другом, либо попытаться выиграть его в лотерее.
Как сообщалось в пресс-релизе «… Попадая на «Фонари», вы окунетесь в потрясающую атмосферу праздника, беззаботного веселья, ярких огней и позитивной энергетики творцов. Проникаясь душою фестиваля, вы ощутите истинную красоту и гармонию настоящего искусства, полного разнообразия форм и красок». Без сомнения, участникам и организаторам удалось создать праздник для всех жителей города, за что им большое спасибо!

Светлана Речкалова

Фото : Светлана Речкалова, Константин Костин

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика