Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Решать проблемы вместе

Созданная в 1988 году, региональная общественная организация Всероссийского общества инвалидов сегодня насчитывает более 34 тысяч человек, объединенных в 400 первичных организаций в большинстве районов Смоленской области. 5 сентября в культурном центре «Губернский» города Смоленска прошли торжества, посвящённые 25-летию организации.

Cy9P16O5hjY

Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский отметил: «Замечательно, что сегодня все мы отмечаем 25-летие нашей областной организации, которая в постоянном контакте с властями, с администрацией области, с администрациями муниципальных образований. И постоянно ставит перед нами вопросы о том, как улучшить качество вашей жизни. Потому что, конечно, вам тяжело, очень тяжело. Мы, люди, имеющие большие возможности, все равно никогда не поймем, что на самом деле вы испытываете и с какими чувствами вы живете . В этом смысле, конечно, очень сопереживаю за то, что пока еще государство, власть не отдают всего того, что обязаны отдавать. Я хотел бы, чтобы вы понимали, что мы действительно стараемся. И когда я посещаю муниципальные образования, вижу недочеты в работе местных властей, стараюсь на все указывать, подталкивать их, чтобы эти проблемы решались».

В результате совместных усилий региональной власти и общества инвалидов в Смоленской области достигнуты положительные результаты в сфере социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Успешно реализуется целевая программа «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов», принята долгосрочная целевая программа «создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающими на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры». Стало доброй традицией проводить ежегодные областные, городские и районные фестивали творчества инвалидов и спартакиады. Многие смоляне с ограниченными возможностями являются лауреатами и дипломантами общероссийских фестивалей, призерами российских и международных спортивных соревнований.

Разнообразной и интересной была программа юбилейных торжеств. Судя по громким аплодисментам, зрителям очень понравилось выступление сафоновца Александра Васильева (на снимке) с песней «Мой дом – Россия». 25 лет на страже интересов и прав инвалидов — срок немалый, и проделанная работа была высоко оценена на областном уровне. Председателю сафоновской организации ВОИ Фомину А. К. губернатор вручил благодарственое письмо, а член правления сафоновской организации Всероссийского общества инвалидов А. В. Иванин получил звание «Почётный член ВОИ».

К. Костин

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика