Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Безопасные каникулы

Сотрудниками ОГИББДД МО МВД России «Сафоновский» в период с 1 сентября по 22 октября выявлено и пресечено 418 нарушения правил дорожного движения. По-прежнему высока доля нарушений по статьям 12.18 (непредоставление преимущества движения) и 12.9 (превышение установленной скорости движения) КоАП РФ. Зарегистрировано 212 фактов нарушений ПДД пешеходами.

Водителями транспортных средств допущено 13 нарушений правил перевозки пассажиров, включая детей. В подавляющем большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые не пристегнули ребенка в машине, сели за руль в нетрезвом состоянии, превысили скорость или грубо нарушили Правила дорожного движения, забыв,  что в машине находится ребенок. Пункт 22.9 ПДД четко предписывает, перевозить детей в возрасте до 12 лет следует только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. В настоящее время за данное нарушение законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Но многие водители по-прежнему игнорируют это требование, что нередко приводит к трагедии, причем в большинстве случаев виновниками становятся самые близкие люди – родители или родственники.

В связи с этим с 28 октября по 10 ноября 2013 года отделением ГИБДД на территории Сафоновского и Холм-Жирковского районов будет проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», направленное на формирование культуры поведения на дорогах среди детей и взрослых.

И.Петров

инспектор ГИБДД по пропаганде

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика