Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Найти и обезвредить

На территории исправительной колонии №2 в п. Вадино 24 сентября прошла заключительная часть двухдневных тактико-специальных учений «Вулкан-5». Два раза в год подобные мероприятия проводятся для достижения четких и слаженных действий сотрудников взаимодействующих органов при поиске и задержании вооруженных преступников, подавлении массовых беспорядков.

«Мы должны быть готовы к возможному возникновению  нештатной ситуации в исправительных учреждениях, — объясняет С.С. Меньшов, начальник отдела специального назначения УФСИН России по Смоленской области. – Поэтому основное время в спецназе уделяется  боевой и специальной подготовке».

На этот раз, по легенде, из исправительной колонии №2 ранним утром сбежали четверо осужденных. Чтобы завладеть оружием, они напали на часового, а затем вместе со своими двумя пособниками – на сотрудников ГИБДД. Преступникам удалось скрыться: они взяли в заложники двух работников охотничьего хозяйства и захватили автомобиль УАЗ.

Для спасения невинных людей и задержания беглецов были привлечены более 200 сотрудников УФСИН, а также ОМОН и представители ГУ МЧС, УФСБ и прокуратуры Смоленской области. В оперативном штабе был разработан четкий план, который вскоре должен был решить исход операции.

Лесной массив, где скрылись преступники, казалось, кишит людьми. Пройти сквозь это плотное оцепление ни одной живой душе бы не удалось. Более десятка собак выслеживали преступников и тотчас же были готовы сорваться в погоню.

Как и предполагалось, преступники скрылись в охотничьем домике, переговоры с ними не принесли должных результатов. Отчаянные осужденные отказались сдаться,   потребовали машину. Транспорт предоставили, но уйти от правосудия, даже прикрываясь заложником, им не удалось. Казалось, в одно мгновение ОМОН осуществил план перехвата машины. Оперативно и качественно нейтрализовали сотрудники и оставшихся в охотничьем доме беглецов. Благодаря четкой и слаженной работе бойцов преступники были задержаны, а заложники, целые и невредимые, освобождены.

«Поставленные цели были достигнуты: отработаны действия сотрудников и задача оперативного штаба по оценке, остановке, принятию решений проведения специальной операции, — отметил заместитель начальника УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы А.В. Шелудченко. — В такой ситуации шансы заключенных скрыться невелики, так как привлекаются значительные силы и средства для их обнаружения и задержания».

Взрывы, автоматная очередь, обезвреживание преступников – все это зрелищно и эффектно выглядит во время учений, но страшно представить, что такое может случиться  в действительности.

 Надежда СКИБИНА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика