Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лауреат или Думать! Дерзать! Творить!

 Уходящий год —  особенный для главного конструктора завода «Авангард» Евгения Викторовича Малютина: он успешно защитил в Белорусском национальном техническом университете диссертацию  на соискание ученой степени кандидата технических наук и стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

   В научной работе под руководством Е.В. Малютина приняло участие десять специалистов, в их числе — генеральный директор завода «Авангард», кандидат технических наук, заслуженный инженер России К.А. Горелый, кандидат технических наук, советник главного конструктора В.С. Жолудов. Премия вручена за разработку нового поколения конструкций дымовых труб и газоходов из стеклопластика, освоение производства и внедрение их в практику строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

               Начало пути

МАЛЮТИН
Главный конструктор завода “Авангард” Е.В. Малютин.

  Евгений Викторович начал трудовой путь в должности конструктора третьей категории в 1978 году. Работоспособный, технически подкованный специалист, он стремился выполнить работу любой сложности, что обеспечило его продвижение по службе, признание коллег. За разработку спецтехники Малютин был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени.

  Многие годы он возглавлял СКТБ «Курс», в тяжелые для завода годы исполнял обязанности генерального директора. Самым тяжелым в своей работе Малютин считает период, когда весь коллектив СКТБ «Курс» был отправлен в отпуск без содержания.

   С 1992 года на «Авангарде» начали осваивать производство дымовых труб и газоходов из стеклопластика.   Малютин вспоминает один из визитов на заре перестройки в «Мостеплострой», свою встречу с руководителем этой организации В.П. Кащеевым, который высказал пожелание о новых разработках.

  — Мы смогли бы сделать трубы из композита, правда, это сопряжено с финансовыми затратами, — это предложение Е.В. Малютина оказалось своевременным .

      — Меня не останавливают  затраты, — таков был ответ.

    Новое поколение труб оказалось несопоставимо по своим параметрам с аналогами из нержавейки и других традиционных материалов — ядохимикаты «съедали» такие трубы за сезон.    Применение композитов в два раза повысило срок эксплуатации газоотводящих трактов, в три раза снизило их массу, сократило сроки монтажа, обеспечило возможность работы при температуре газов до 180 градусов.

   И закипела работа. Служба главного конструктора завода «Авангард» совместно с учеными подготовила опытно-конструкторскую документацию, на производстве внедрили промышленное изготовление   дымовых труб. На основе исследований и разработок  введено в эксплуатацию более 120 труб на предприятиях металлургии и теплоэнергетики  Москвы, Урала, Сибири, Ставрополья, Удмуртии, Дальнего Востока, Украины.

 Разработанные конструктивно-технологические решения защищены 55 патентами РФ, на них проданы три лицензии. По материалам работы защищены 11 диссертаций, опубликовано две монографии и более 30 основных статей и книг.

  С защитой кандидатской диссертации и вручением правительственной премии Малютина поздравляли коллеги, родные. «Наконец-то и в нашем роду появился ученый»,- сказали сестры. Дочери признались, что гордятся отцом. Жена, Софья Алексеевна, — ведущий технолог техотдела на заводе «Авангард», призналась, что не сомневалась в успехе мужа и рада, что все удалось.

   Руководитель завода «Авангард» К.А. Горелый нацеливает коллектив на решение поставленных целей, стратегических задач. Евгений Викторович ценит деловые качества генерального директора, поддерживает его инициативу…

    — Есть задумки  и силы для их осуществления, — сказал мне при встрече Малютин. — Есть люди, на которых я делаю ставку в работе, перспективная молодежь, с которой я охотно поделюсь опытом. Надеюсь, у нас еще будут хорошие разработки, в которых  с радостью поучаствую.

Татьяна ГЛЯШОВА

ФОТО АВТОРА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика