Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Встретили весну красную, весну ясную

Накануне  Прощеного воскресения безостановочно шел дождь, однако в последний день Масленицы землю присыпал   снежок, а потом ярко засияло солнце, стремясь растопить в  золотистых лучах тревоги, хандру, грусть.

DSC_3341

Задорная музыка, песни, пляски, молодецкие забавы на главной площади Сафонова создали праздничную атмосферу народных гуляний.

Ярмарочная торговля была представлена изделиями мастеров народных промыслов и их учеников-подмастерьев из учреждений дополнительного образования города и района, а также сувенирной продукцией, множеством игрушек и разнообразных шаров.  За блины, пироги и шашлыки сафоновцы расплачивались из собственных кошельков, а стокилограммовые котлы с кашей и горячим чаем заполнялись для желающих полакомиться бесплатно; эти угощения готовили работники исправительных учреждений.

DSC_3281

За угощением кашей и  чаем выстраивалась очередь.

DSC_3280

Лучшим среди «самобытных пильщиков дров» на сей раз стал Александр Петухов, который в прежние годы дважды показывал второй результат. Он распилил бревно буквально в мгновение ока: за 3 минуты 3 секунды, в то время, как наихудший результат составил 27 минут.

DSC_3288

 

Алексей Никитин и пильщик дров Александр Петухов 

Победитель получил супер-приз от завода «Авангард» — бензопилу, а утешительным призом аутсайдеру  стала обычная пила. Призы за второе и третье места были вручены  Антону Елисеенкову и Василию Семенкову, один из которых из года в год становится призером или  победителем этого конкурса, а другой – новичок в этом деле.

На гладко оструганном столбе в центре площади Ленина  виселиза угощением кашей и  чаем выстраивалась очередь…. валенки. Каждый, кому удавалось их коснуться, получал призы. Забраться наверх не составило труда для Михаила Якушева, имеющего многолетнюю закалку в этом  виде состязаний; тягаться с этим человеком в ловкости никто не смог. 16-килограммовую гирю 60 раз поднял Дмитрий Фокин, 24-килограммовую гирю 32 раза «отжал» Андрей Николаев. В очередной раз продемонстрировал мастер-класс по передвижению на ходулях Вячеслав Рыжиков,  юные сафоновцы также предприняли попытки постичь это искусство. Специалисты отдела по физкультуре и спорту проводили состязания и по перетягиванию каната, передвижению на ходулях-столбоходах, поеданию баранок…

На сцену в центре Сафонова в день Прощеного  воскресения поднялось более трехсот человек, большинство из которых – работники и участники  художественной самодеятельности Сафоновского городского культурного центра,  сельских домов культуры, учреждений дополнительного образования. Лучшей свистуньей  была признана солистка-вокалистка Сафоновского городского культурного центра Анна Иванова – ее художественному свисту аккомпанировал баянист Юрий Полибин.

DSC_3303

Награждение «скоморохами» Татьяной Черныш и Натальей Калакуцкой победителей конкурса свистунов.

 

DSC_3246DSC_3286DSC_3307

DSC_3322DSC_3307 DSC_3275

В результате конкурсного отбора были названы также лучшие исполнители частушек, рекордсмены в скорости поедания блинов…

Многие годы организатором и основным спонсором праздничных гуляний выступает администрация  Сафоновского района. Завод «Авангард» устанавливает сценическую площадку и предоставляет ценные призы победителям конкурсов. В этот раз удалось наградить победителей и призеров состязаний благодаря помощи таких предприятий, как «Сафоновомясопродукт», Сафоновская швейная фабрика «Орел», а также кафе «Багира», магазин «Диоген».

По традиции в гости к участникам народных гуляний приходили Зима и Весна-красна, Масленица и веселые скоморохи.  Многие годы подряд  главную Масленицу, самую большую и поэтому заметную с любой точки площади Ленина, изготавливает сафоновская художница Екатерина Волкова. В Прощеное воскресенье участники народных гуляний должны были  проголосовать за лучшее из 17 чучел, представленных  сельскими Домами культуры.   Лучшей Масленицей признана работа мастериц Прудковского ДК. Чучела Николо-Погореловского и Алферовского домов культуры заняли соответственно второе и третье места.

DSC_3261DSC_3265DSC_3266DSC_3343DSC_3218

Работники Центра детского творчества и их воспитанники со своими поделками;

DSC_3223

Работники Дома детского творчества на ярмарке.

После сжигания чучел сафоновцы продолжали слушать музыку, катать детей на лошадях  и пони. Малыши развлекались, прыгая на батутах, спускаясь с горок.  Аттракционы и уличная торговля еще долго не сворачивали  работу, обещая участникам  праздника радость и веселье.

  Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКАХ:  на площади Ленина  день городского праздника «Душа моя, Масленица».

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика