Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юные футболисты нашего города

Спорт и движение — путь к достижениям

Традиции проведения спартакиады школьников в Сафоновском районе стала возрождаться около пяти лет назад благодаря тренерам-энтузиастам и любителям спорта. В их числе — Павел Антропов, директор ДЮСШ, а ранее — учитель физкультуры школы №1. С его приходом на новую должность впервые за много лет спартакиада школьников охватила 11 видов спорта, что помогает привлечь больше молодежи к активному и здоровому образу жизни.

DSC_3515А одним из приоритетных и популярных видов спорта в нашем районе остается футбол. Так, победители городской спартакиады школьников составили костяк команд, которые затем выступили в Смоленске в рамках проекта «Мини-футбол — в школу». Сборная школы №7 (юноши 2000-2001 годов рождения), а также школы №8 (2002-2003 годов рождения) заняли третьи места на областных соревнованиях. А среди футболистов 2004-2005 годов рождения лучшей на Смоленщине была признана сафоновская команда. В ее состав вошли воспитанники тренеров ФСК «Сафоново» С.Н. Шарапанова и С.И. Потейчука.

Как победители регионального этапа юные спортсмены  младшей группы выступили на соревнованиях Центрального федерального округа зоны «Черноземья» во Фрязино. Выездные игры наших футболистов стали возможными благодаря директорам школ №7 и №1 Е.А. Ковтун и И.В. Сидоренковой, которые помогли в решении организационных вопросов, и при содействии учителя физкультуры школы №7 И.В. Михалева. В сборную вошли пятеро его учеников: Алексей Беликов, Даниил Пряхин, а также постоянные участники городских, областных соревнований и первенства России Даниил Касаткин, Антон Екименков, Даниил Боченков. Трое лидеров зарекомендовали себя как талантливые и перспективные спортсмены и не раз выступали в финальных соревнованиях в составе сборной команды «СКА-Смоленск». Помимо вDSC_3518ышеупомянутых учащихся школы №7 в состав команды вошли братья Владислав и Станислав Челазновы, а также Дмитрий Вареников (школа №8), который за короткий срок восстановил здоровье после тяжелой травмы — открытого перелома голени. Он проявил стойкость характера на соревнованиях и доказал, что достоин представлять сборную нашего города. Свой вклад в общее достижение привнесли Руслан Хаметов (гимназия) и самый ценный игрок команды, по мнению сафоновской делегации, Валерий Антропов (школа №9), который отмечен грамотой отдела по физической культуре и спорту.

У футбола женское лицо

Женский футбол на Смоленщине не столь массово распространен, нежели мужской. На высоком спортивном уровне этим видом спорта занимаются только девушки из Печерска и Сафонова. Но в нашем городе все больше возрастает его популярность как среди юных школьниц, так и среди женщин. Им непросто освоить этот динамичный и азартный вид спорта, который учит самодисциплине, помогает быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и понимать свою команду без слов, вырабатывает умение достойно принимать победы и поражения. На освоение многих технических приемов, которые юные мальчики схватывают налету, девушкам может потребоваться немало времени. Но это не пугает и не останавливает спортсменок, которые усиленно работают над собой, чтобы достичь поставленных целей. Регулярные тренировки, целеустремленность, командный дух и спортивный интерес помогает им совершенствовать свои умения и навыки.DSC02299к

Второй год футболистки нашего города, которых в настоящее время тренирует один из сафоновский спортсменов-энтузиастов Сергей Олегович Савченков, представляли нашу область на соревнованиях. И на этот раз они достигли отличных результатов в борьбе с соперницами 1998-1999 годов рождения в рамках проекта «Мини-футбол — в школу» по Центральному федеральному округу.

— Все силы команды были направлены на победу, и то, что нам удалось стать бронзовыми призерами — отличный результат! — поделилась учащаяся гимназии  Алина Никитина, которая признана лучшим вратарем турнира. — Без нашего дружного и сплоченного коллектива и тренера Сергея Олеговича я никогда бы не получила эту награду! Их поддержка придавала мне сил и уверенности в себе. Вратарю проще отличиться в игре, но это большая ответственность. Спасибо всем защитникам, благодаря которым мы пропустили меньше голов, и нападающим: без них не было бы побед и забитых мячей. Моя награда — заслуга всей нашей команды.

— У футбола, в том числе и женского, в нашем районе есть большие перспективы развития, — считает начальник МОЦ «Строитель» и тренер по футболу Семен Николаевич Шарапанов. — Но, чтобы выйти на новый уровень и совершенствовать подготовку команд, важно постоянное их участие в соревнованиях с более сильными соперниками других городов и областей. Однако выездные турниры требует определенного финансирования, а добиться такой поддержки — сложная задача. Поэтому все расходы на поездки в основном ложатся на плечи родителей юных футболистов и самих спортсменов.

Соревнования регулярно проводятся и в Сафонове. В канун Международного женского дня в спортзале «Строитель» состоялся межрегиональный турнир по мини-футболу среди девушек. Две сафоновские команды боролись с соперницами из Печерска (Смоленская область), Обнинска (Калужская область), которые лидировали на соревнованиях, а также командой «Волга» из Зубцова (Тверская область), занявшей четвертое место. Победитель и призеры, в числе которых наша сборная «Сафоново», были отмечены дипломами и медалями.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика