Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сафоново. Как это было

avtobus-goroda-safonovo-nadpis-s-boku-avtobus-sdelan-iz-metalloloma-sobranogo-pionerami-5-j-shkoly-goroda-safonovo

Ретрофотографии — это особый мир, приглашающий в прошлое неравнодушных ценителей истории родного края. Вот и этот снимок, размещенный в группе Сергея Авраменко «Сафоново (как это было)», вызвал живой интерес. Надпись на автобусе гласит: «Автобус сделан из металлолома, собранного пионерами 5 школы города Сафоново». Оказалось, что многие помнят, как транспортное средство с такой надписью курсировало по улицам нашего города. А некоторые имеют к этому событию прямое отношение. Школьные годы Светланы Викторовны Романович, в девичестве — Макаровой, пришлись как раз на то время. В 1968 году она училась в восьмом классе школы №5, когда в честь 50-летия комсомола среди пионерских дружин города было объявлено соревнование по сбору металлолома. Светлана, как председатель совета школьной дружины имени С.В. Милашенкова, принимала самое активное участие в общем деле. Помнит, как каждый класс на школьном дворе складывал собранный металлолом в отдельную кучу и подписывал мелом, чтобы не перепутать. Потом приезжала машина и забирала сырье, а квитанции школьники сдавали в горком комсомола. В результате ребята из пятой школы заняли первое место среди учебных заведений города; а при подсчете квитанций получилось, что собранного учащимися металлолома хватило бы на изготовление нового автобуса. Поэтому, когда в пассажирское предприятие города поступил новый автобус, на нем решили сделать эту надпись. Сегодня Светлана Викторовна работает младшим научным сотрудником Сафоновского историко-краеведческого музея, но родную школу №5, ныне гимназию, считает своим домом. После окончания школы она работала там пионервожатой, затем – учителем и завучем. Много лет прошло с тех пор, но события давно минувших дней помнит отчетливо. Перед глазами стоят счастливые лица всех активистов-пионеров школы, собравших больше других металлолома, которые стали первыми пассажирами первого рейса нового автобуса. В их числе – и она. Как будто вчера все это было: бушует весна, за окном салона проносятся улочки молодого города, а ребята из разных классов радостно посматривают по сторонам… Р. Матюхина, руководитель музея сафоновской гимназиии

2 комментария

  1. Сергей Сергей 07.09.2022

    Добрый день,
    Очень интересное фото и история! А есть ещё какая-нибудь информация по этому автобусу? Какого он был цвета и по какому маршруту ходил?

    • nadenna nadenna Автор записи | 03.10.2022

      Сергей. по словам Светланы Викторовны Романович (Макаровой), автобус обслуживал маршрут № 2 (пос. Южный – шахта № 7). А вот точно вспомнить, какого он был цвета, она не может. Говорит, вроде бы белый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика