Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Они уходят, не допев куплета…»

  1. В один из ноябрьских вечеров во Дворце культуры звучали песни и мелодии, которые  исполняли со сцены талантливые музыканты  и вокалисты, безвременно ушедшие в мир иной. По замыслу ведущей и организатора Натальи Шелеговой, зрители смогли вспомнить о творчестве людей, составлявших золотой фонд культуры нашего города и района.

    image

…Мелькали на экране фотографии талантливого музыканта, хормейстера Сергея Иванова, который владел различными музыкальными инструментами и играл в свое время в легендарном вокально-инструментальном ансамбле «Грифы».

image-6Воспоминаниями о том, каким он был замечательным мужем, отцом, дедушкой, поделилась его вдова Людмила Алексеевна.

Сейчас уже не подсчитаешь, сколько выступлений на «бис» было у старшего оперуполномоченного по борьбе с преступлениями в сфере экономики Константина Лойко, обладавшего удивительным человеческим обаянием и прекрасным баритоном.

image-3Сюрпризом для зрителей стал показ видеозаписи его выступлений на вечере встречи выпускников одной из городских школ, на концерте во Дворце культуры. Верная спутница Константина, мать его двоих дочерей Галина Лойко, оставила в социальной сети Одноклассники такой комментарий о своих впечатлениях: «Мне особенно понравилась задумка с арией Мистера Икс. Начинал петь Константин (в записи на плёнке), а продолжил Дмитрий Буянов — на сцене. Какое-то время они пели вместе…Но что поразило окончательно — они одновременно поклонились!!! Это смотрелось потрясающе!!!»

Яркой звездой на небосклоне сафоновской культуры сиял талант баянистки Екатерины Беляковой, создателя ансамблей Центра детского творчества «Калинка» и «Сафоновские кнопочки».

image-2Воспитанники Екатерины Петровны участвовали в телевизионной программе Геннадия Заволокина «Играй, гармонь», часто выступали на городских праздниках,  в областном центре. Незабываемы уроки наставника для ее ученицы Ирины Гришановой, ставшей продолжателем дела своего учителя. Памяти Е.П. Беляковой было посвящено выступление Ирины на вечере 12 ноября… В мае 2017-го исполнится пять лет с того дня, как Екатерины Петровны нет с нами. Ее сын, побывав на концерте в Сафонове, убедился в том, что земляки помнят и чтут этого неординарного человека.

Удачно был подобран видеоряд, отразивший яркие события жизни музыканта Владимира Байдакова.

image-5В память о саксофонисте эстрадного оркестра ДК прозвучала музыкальная пьеса «Маленький цветок». Вдова музыканта Валентина Алексеевна поделилась воспоминаниями о последнем в жизни мужа концерте, посвященном юбилею эстрадного оркестра. Несмотря на смертельную болезнь, Владимир прекрасно исполнил свою партию, не подвел родной коллектив, с которым прошел по жизни.

Более 40 лет нет с нами Александра Емельяновича Чуенкова — музыканта-самородка, память о котором по сей день живет в душах его родных, друзей, поклонников таланта. Со своими солистами, хоровыми коллективами он выступал не только во Дворце культуры, но и на предприятиях, в хозяйствах города и района. Именно он впервые вывел на сцену свою дочь Надежду Чуенкову, которая через годы пронесла трепетную любовь и благодарность отцу.

image-4На вечере “Они уходят, не допев куплета”, она исполнила песню “Помолимся за родителей”, разбередив воспоминания о невосполнимых потерях самых дорогих людей.

Во Дворце культуры намерены подготовить цикл мероприятий, посвященных нашим талантливым землякам, заслужившим память современников и потомков. Молодые одаренные вокалисты подхватывают недопетые ими куплеты, продолжают исполнять  музыкальные композиции, над которыми не властно время.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКАХ: участники концерта “Они уходят, не допев куплета”

Одаренный музыкант Сергей Иванов был еще и хорошим семьянином

Семья Константина и Галины Лойко

Е.П. Белякова со своим творческим коллективом

Саксофонист Владимир Байдаков

Музыкант А.Е. Байдаков с дочерью Надеждой.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика