Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ребенок-пешеход

На территории  Смоленской области с 17 по 24 июля проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход».  Этому направлению деятельности сотрудники Госавтоинспекции всегда уделяют особое внимание, чтобы стабилизировать обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом, сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Но статистика первого полугодия — не утешительна. За январь-июнь этого года на территории Смоленской области зарегистрировано 27 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых три ребенка погибли и 25 получили ранения.

Рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходов наблюдается в городе Смоленске, Вяземском, Сафоновском и Смоленском районах. С участием детей-пешеходов за шесть месяцев этого года зарегистрировано 14 ДТП, за аналогичный период прошлого года — восемь. В результате один ребенок погиб (АППГ-0) и 13 детей получили ранения (АППГ-8).

Подобная статистика объясняется тем, что дети часто на улице остаются без должного присмотра взрослых, играют вблизи дорог, выбегают на них из-за чего становятся участниками аварий. В двух ДТП дети-пешеходы  пострадали, когда переходили дорогу вне пешеходного перехода.

Наибольшее беспокойство вызывает безопасность детей-пешеходов. Они составляют «группу риска» , поэтому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения.

Уважаемые родители, учите детей правильно вести себя на дороге. Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку. Переходите дорогу только по пешеходным переходам, убедившись в том, что автомобили остановились, и водители вас пропускают. Объясните детям, что выбегать на проезжую часть ОПАСНО!

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов, остановок, детских образовательных учреждений, мест массового скопления людей. Снижайте скорость заблаговременно.

А. ДАШКЕВИЧ, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика