Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Богдановщина: деревенские будни

Богдановщинское сельское поселение в результате оптимизации в этом году войдет в состав Прудковского. Недавно в этом сельском поселении побывал наш корреспондент.

Богдановщинское сельское поселение возглавляет А.И. Ермаков, который в 1983 году прибыл сюда по окончании Смоленской государственной сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,  работал главным агрономом совхоза «Крюковский». В 1992-м  Александра Ивановича избрали Главой сельского поселения. 

-Несмотря на экономические трудности, за последние годы наша деревня значительно изменилась, — рассказал мне при встрече Александр Иванович. – Благодаря подключению к природному газу в домах стало тепло и уютно: проведена реконструкция и построена новая система водоснабжения, восстановлено уличное освещение, оборудованы контейнерные площадки, отремонтированы  дороги Богдановщины и других населенных пунктов. Сохранены и работают все учреждения, за что жители Богдановщины благодарны Главе муниципального образования «Сафоновский район» В. Е. Балалаеву.

В  ближайшие годы при наличии финансирования местного бюджета из средств дорожного фонда планируется заасфальтировать дороги по улицам Центральной, Приозерной, Молодежной. Будет также заменена 31 лампа уличного освещения на энергосберегающие светодиодные, что позволит сэкономить затраты по оплате электроэнергии в два-три раза.

Несмотря на экономические трудности (бюджет является высокодотационным), а также проблемы с трудоустройством, местные жители не разуверились в том, что их деревня будет жить и развиваться. В этом населенном пункте работают начальная школа и Дом культуры, почта и фельдшерско-акушерский пункт, библиотека и магазин, а также СПК «Богдановщина» во главе с председателем Г. А. Кордюковой. А вот с общественным транспортом напряженка: ГАЗели от автостанции в Сафонове совершают в эту деревню всего два рейса в месяц.  Транспортники ссылаются на нерентабельность пассажироперевозок.

Конечно, в советские годы предполагалось, что местный совхоз «Крюковский» будет процветать и наращивать объемы производства молока, мяса, заниматься опытническими исследованиями. Увы, рыночные отношения разрушили уклад деревни, заставили людей искать работу на стороне. И все же  эти  края не покинули  старожилы; многие богдановщинцы  сели за руль личных автомашин, чтобы ездить на работу на автозаправочные станции федеральной автомагистрали, а также на предприятия, находящиеся в Сафонове, Смоленске или Москве.

Богдановщинская сельская библиотека была и остается на хорошем счету в библиотечной сети Сафоновского района. Безусловно, в этом есть заслуга опытного библиотекаря О.В.Егоровой, работающей в тесном сотрудничестве со школой. На счету юных читателей     многочисленные достижения за участие в районных, областных конкурсах, фестивалях. Пять лет назад проект библиотеки «Вернись к истокам» стал победителем конкурса «Пять идей для библиотеки» в номинации «Краеведение и мемориальная работа». Оксана Васильевна сумела создать краеведческий уголок, материалы в котором   периодически пополняются. Так, летом минувшего года  появилось фото бойца советской армии Михаила Макаровича Курганова, погибшего 16 марта 1943 года в боях за освобождение Издешковского района с немецко-фашистскими захватчиками.   Его место захоронения родственники нашли недавно, они приезжали из Москвы на могилу бойца в Богдановщину, где их встретила Оксана Васильевна. Ученики местной школы, в их числе брат и сестра Оля и Святослав Фроловы, часто посещают библиотеку, участвуют в мероприятиях. Недавний урок мужества «Ты хочешь мира — помни о войне» был посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда.

В Богдановщину время от времени возвращаются ее старожилы; вот и Оксана Корбут  приехала из города с семьей, стала работать директором сельского Дома культуры. Оксана — выпускница Богдановщинской средней школы, мама троих детей. Ее муж Андрей —  дальнобойщик. Полученная им профессия учителя музыки в здешних краях оказалась невостребованной. Живут супруги в доме бабушки, у них трое детей, старшему из которых 20 лет, среднему – 16 (он учится в Сафоновском индустриально-технологическом техникуме), а младшая дочь в новом учебном году станет первоклассницей.

 С приходом Оксаны Александровны клуб стал местом культурного досуга жителей. Там прошел концерт в честь Дня матери, организованы новогодние торжества, идут репетиции к Масленице. На День деревни были подготовлены концертные номера, возобновлены дискотеки. Удалось купить микрофоны, отремонтировать фасад ДК, за счет спонсорских средств сделать аварийный выход. Из Казулинского ДК передана музыкальная аппаратура (там   приобретено новое оборудование на федеральные средства).

Оксане памятно время, когда она с одноклассниками Богдановщинской средней школы выступала на вечерах и концертах, ездила на смотры художественной самодеятельности в районный центр. Она стремится возродить старые добрые традиции и не жалеет для этого сил.

Татьяна ГЛЯШОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика