Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медведица Мария из Сафонова


Страсти вокруг сафоновской медведицы Маши то затихают, то накаляются. Как будто кто-то, удостоверившись, что социальные сети замолчали и успокоились, поверив, что Маша у кафе «Берлога» на автодороге М-1 (298-й км от Москвы) сыта, здорова и довольна жизнью, вновь будоражит общественность.

«Медведицу не кормят! Держат в неволе. Зверь отощал и еле-еле двигается…», — посты примерно такого содержания вновь стали появляться в сети. Пользователь интернета З. обратилась с просьбой непосредственно в нашу группу в ОК: «Здравствуйте, у меня к вам огромная просьба: поднимите вопрос по поводу медведицы Маши, которая существует на трассе Каскад. У нее ужасные условия, кормят отбросами и не убираются там вообще. Медведица в очень плохом состоянии… Прошу ВАС!!!! Надо спасать животное и поднимать телевидение… ».


Это для заезжих и транзитных медведица Маша в вольере у большой дороги экзотика. Мы привыкли к ней и шутим насчет местной достопримечательности.
Хозяин животного – Сергей Петрович Васькин — в 2009 году подобрал ее в лесу маленьким медвежонком. В общем-то спасал: детеныш остался без матери в младенчестве и самостоятельно выжить в условиях дикой природы попросту бы не смог.
Медведица росла в семье среди людей – взрослых и детей, и даже федеральный суд вынес вердикт: «Является домашним животным».
Те, кто знает историю взаимоотношений хозяина и его подопечной, сомневаются, что тот мог бросить ее на произвол судьбы. Районный охотовед в своем мнении на этот счет был категоричен: «Никогда не поверю. Медведица для Сергея – член семьи».
В ветеринарной службе тоже дали исчерпывающую информацию: необходимые прививки сделаны вовремя, животное в нормальном весе, питание получает сбалансированное, регулярно витаминизируется.


Да, торгово-гостиничный комплекс (сафоновцы по-прежнему употребляют старое название «Каскад») у трассы в настоящий момент предложен в аренду. Но медведица не осталась безнадзорной. Табличка на вольере дает исчерпывающую информацию: статус- медведь бурый; кличка Маша; год рождения 2009; рацион питания: хлеб, молоко, семечки, орехи, фрукты, ягоды, овощи; выделено: рыбу, мясо не ест. И здесь же еще более наглядно: «Кормить запрещено. Штраф 1000 рублей». И информация: время кормления – утром и вечером. Время уборки – 1 раз в 2 дня. Уход и кормление медведицы ее хозяин не доверяет никому. Ну куда еще достоверней…


Мы убедились (уж в который раз) – Маша пребывает в добром здравии, в вольере, конечно, не паркет и не ковровая дорожка, но чисто. Есть бассейн для купания в жару. Продуты приготовлены: яблоки, арбузы, дыни. Маша явно «работала» на публику: прогуливалась по вольеру и высовывала нос сквозь прутья.
Можно по-разному относиться к тому, что 10 лет назад человек принес домой из леса маленького медвежонка и оставил его у себя. Мнения разные и противоположные. Но так получилось. И назад пути попросту нет. А хозяин Маши полностью выполняет наставление героя Антуана де Сент-Экзюпери – маленького принца – «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Один комментарий

  1. Смирнова Смирнова 17.08.2019

    Мы были там в июле, медведица бодрая, в вольере чисто, ничего страшного нет, в переезжих зоопарках бывыет хуже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика