Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Отделение № 6 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области информирует


Федеральный закон от 30 июля 2019 г. №256-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» и статью 1 Федерального Закона « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (вступает в силу со дня его официального опубликования. Исключение- статья 2, которая в ступает в силу с 1 января 2020 г.)

Изменения предусматривают возможность проведения регистрационных действий как с выдачей государственных регистрационных знаков, так и с последующим изготовлением владельцем транспортного средства самостоятельно у изготовителей государственных регистрационных знаков. Таким образом, государственные регистрационные знаки на автомобиль можно будет получить как в ГИБДД, так и у изготовителя.

Порядок принятия новым владельцем транспортного средства с имеющимся государственным регистрационным номером будет определяться Правительством Российской Федерации.

Вводится новое регистрационное действие в отношении транспортных средств, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, а также базовых транспортных средств или шасси транспортных средств, перегоняемых к конечным производителям. Кроме того, уточняется перечень регистрационных действий, после которых выдается регистрационный документ.

Изменен перечень документов, необходимых для совершения регистрационного действия от имени владельца транспортного средства. Теперь обязательно представление паспорта его владельца за исключением случаев совершения регистрационного действия с участием специализированной организации или наличия у представителя владельца нотариально удостоверенной доверенности.

Вводится дополнительное основание для проведения осмотра транспортного средства – внесение в регистрационные данные изменений о нанесении дополнительной маркировки на транспортное средство или основной компонент транспортного средства.

Уточняются основания для прекращения государственной регистрации транспортного средства. Так, по инициативе регистрирующего органа временная регистрация транспортного средства, владельцем которого является один из родителей (усыновителей) лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, будет прекращена при достижении собственником транспортного средства шестнадцати лет.

Отменена возможность нанесения дополнительной маркировки по желанию владельца транспортного средства в случае, если маркировка изначально не была предусмотрена изготовителем.

В отношении специализированных организаций и изготовителей государственных регистрационных знаков решено не проводить плановые проверки. При этом они рискуют потерять свой статус, если в течении года неоднократно нарушили правила ведения деятельности.



А. Лищенко, начальник отделения № 6 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика