Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День музыки удался

1 октября в зале Сафоновской детской школы искусств состоялся концерт,  посвященный Международному дню музыки.

В своем вступительном слове ведущая концерта Л.В. Мазурова поздравила всех присутствующих с этим замечательным праздником, подчеркнув огромное значение музыкального искусства, его высокую и прекрасную миссию — объединять людей, пробуждать в душах и сердцах высокие и светлые чувства. Музыка не связана ни с политикой, ни с национальностью, ни с границами. Ей чужды всякого рода санкции и ограничения. Прекрасным свидетельством этого является проведение многочисленных международных конкурсов, фестивалей, концертов, мастер-классов, которые проходят в нашей стране и во многих других странах. Замечательные музыканты выступают по всему миру, дарят людям свой талант и мастерство. Существует высокое звание — Артист Юнеско за мир. Этим званием удостаиваются лучшие музыканты. Совсем недавно этого звания удостоен наш выдающийся дирижер Валерий Гергиев, а также оркестр мира, созданный им, в котором играют музыканты из 40 стран. Высоким званием Артист Юнеско за мир удостоен и выдающийся музыкант, создатель камерного оркестра «Виртуозы Москвы», руководитель филармонического национального оркестра Владимир Спиваков, которому 12 сентября исполнилось 75 лет. Кроме, того он является создателем и учредителем нескольких благотворительных фондов, которые помогают и талантливым детям и  тем,  кто страдает от тяжелых заболеваний.

Концертная программа состояла из трех частей. Первая часть была посвящена 76-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, поэтому первым прозвучавшим произведением было «Попурри на тему песен о Великой Отечественной войне» композитора Г. Огородниковой в исполнении фортепианного ансамбля в составе С.В. Егоровой и И.С. Сергеенковой.  За время войны было создано тысячи песен, написанных как профессиональными композиторами, так и композиторами-любителями.   Часть песен, к сожалению, утеряна, но большая часть продолжает звучать и будет звучать долгие и долгие годы, и это великая память о войне. А есть песни, авторство которых так и не установлено, они являются поистине народными. К ним относится   известная песня «Огонек» на стихи выдающегося смоленского поэта М. Исаковского. А недавно автор мелодии был установлен. Им оказался композитор — любитель из-под Харькова по фамилии Никоненко. «Огонек» прозвучал в исполнении инструментального ансамбля, руководитель которого является Ю.А. Жуков, концертмейстер С.В.  Егорова. В концерте прозвучала песня В.П. Соловьева-Седого «Соловьи» в исполнении скрипичного ансамбля в составе Л.Н. Соболевой и Т.П. Анисимовой. В 1993-м американский кинорежиссер Стивен Спилберг снял фильм о фашистском концлагере «Список Шиндлера,» удостоенный «Оскара». Музыку к фильму написал Джон Уильямс. Она прозвучала в исполнении скрипичного ансамбля в составе Л.Н. Соболевой, С.С. Смоленской и М.В. Триняк, концертмейстер С.В.Егорова.

В исполнении вокального ансамбля старших классов отделения «Хоровое пение» (руководитель  И.В. Егорова) прозвучала песня «Бессмертный полк» .

Вторая часть концерта была посвящена юбилейным датам композиторов. Весной этого года исполнилось 175 лет со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова, 180 лет со дня рождения М.И. Мусоргского. 1 июня исполнилось 215 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка М.И. Глинки, который является основоположником русской классической музыки. Именно он поднял русскую музыку на небывалую высоту, соединив в своем творчестве величавую красоту русской песенной культуры с законом венской классической музыки, романтического искусства итальянской вокальной культуры — бельканто. Глинка — создатель первой русской классической национально-патриотической  оперы «Иван Сусанин». В концерте прозвучал «Вальс» из второго действия оперы в исполнении Артема Пичугина (преподаватель Н.Н Самордина., концертмейстер С.В.Егорова).

Особую роль в творчестве Глинки играют романсы. Это  своеобразный лирический дневник композитора, которому он поверял свои чувства и переживания. Романсы очень разнообразны по жанру: элегии, баллады, серенады, романсы, написанные в популярном жанре вальса, в духе русской народной песни. Таким романсом является «Северная звезда», — его исполнил Вадим Васильев (преподаватель Ю.А., Жуков концертмейстер С.В. Егорова). Всего Глинка написал 80 романсов на стихи 20 русских поэтов. Первый романс, который принес известность, был написан композитором в 21 год, а поэтом Е. Баратынским – в возрасте 20 лет. Можно только поражаться созданию столь юными авторами глубокого  и проникновенного произведения. Романс «Не искушай меня без нужды» прозвучал в исполнении И.М. Полуэктовой; соло на скрипке исполнила М.В Триняк; аккомпанировала Катя Полина из класса преподавателя С.В. Егоровой.

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения гениального русского поэта А.С. Пушкина, чье имя золотыми буквами вписано   в историю не только русской, но и мировой литературы. Он является основоположником русского классического языка. Два русских гения, Глинка и Пушкин, хорошо знали друг  друга, поклонялись творчеству друг друга,   были духовными единомышленниками. Судьбы их неоднократно пересекались, и если бы не ранняя смерть поэта, мы узнали бы много новых шедевров.  Но всё же у нас есть великолепная опера Глинки по мотивам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» и десять прекрасных романсов. В исполнении И.М. Полуэктовой прозвучал романс М. Глинки на стихи А. Пушкина «Признание», аккомпанировала София Ульченкова, ученица преподавателя Е.А. Батюта. В исполнении фортепианного ансамбля в составе С.В. Егоровой и И.С. Сергеенковой прозвучало одно из самых выразительных произведений Глинки, которое он посвятил дочери  А.П. Керн  Екатерине Ермолаевне «Вальс-фантазия». Настоящим украшением концерта стал ноктюрн «Разлука», прозвучавший в исполнении скрипичного ансамбля в составе С.С. Смоленской и М.В. Триняк, концертмейстер С.В.Егорова.

Заключительная часть программы было посвящена 65-летию школы. За этот период её  закончили 1849 учащихся. 15 из 26 преподавателей — наши бывшие выпускники. В концерте приняли участие и выпускники прошлого года, окончившие школу с отличием. Сейчас они продолжают свое обучение в школе. В исполнении Кати Полиной (класс преподавателя С.В. Егоровой) прозвучали «Минорные буги» М. Шмитца. Никита Сергеенков из класса преподавателя С.В. Егоровой исполнил «Джазовый этюд №6» М. Дворжака. «Поэму» З. Фибиха исполнил Иван Цветков (класс преподавателя Ю.А. Жукова, концертмейстер С.В.Егорова. Поздравление с Международным днем учителя подготовил вокальный ансамбль учащихся старших классов отделения «Хоровое пение» под руководством И.В. Егоровой. В исполнении ансамбля прозвучала песня Е.Крылатова на слова Ю.Энтина «Ваши глаза».

Этот концерт стал настоящим подарком для всех любителей хорошей музыки. В зале не смолкали овации, а  криками «браво» слушатели благодарили музыкантов.

И. КОРЖУЕВА, преподаватель Сафоновской детской школы искусств.

НА СНИМКЕ: Л.В. Мазурова – ведущая концертной программы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика