Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Театральный фестиваль имени Анатолия Папанова

Памятник Великому актеру Анатолию Папанову в Вязьме


29-31 октября в Вязьме пройдет VII Открытый международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Алексея Островского.
Стоит отметить, Анатолий Папанов — народный артист СССР, уроженец Смоленской области (г. Вязьма), внесший большой творческий вклад в отечественную культуру. С первых дней войны Анатолий Папанов ушел на фронт, где был тяжело ранен. Вернувшись, он поступил в ГИТИС. В 1982 году артист посетил малую родину – в это время в Смоленске снимался фильм «Отцы и деды».
C 2012 года в Вязьме проходят Дни памяти Анатолия Папанова. Среди основных мероприятий — международный театральный фестиваль, ключевая цель которого заключается в поддержке, популяризации и развитии деятельности самодеятельных театров. За время проведения фестиваля Вязьму посетили 47 любительских театральных коллективов из регионов Центрального федерального округа и Республики Беларусь. В нынешнем году его участниками станут 10 театральных трупп.
Победителей определит компетентное жюри, в составе которого – дочь Анатолия Папанова, актриса Елена Папанова, деятели театра и кино из Москвы, представители кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актёрского искусства Смоленского института искусств.
Напомним, в октябре 2012 года к 90-летию со дня рождении Анатолия Папанова в Вязьме при содействии главы региона Алексея Островского был открыт первый в мире памятник этому великому актеру.
В престижном фестивале принимают участие и сафоновские коллективы. Спектакль «Роскошные женщины» по пьесе Натальи Демчик на суд жюри представит новый театральный коллектив Сафоновского городского культурного центра (режиссер Нина Снытина).

Сафоновские зрители имели возможность оценить талант перевоплощения работников культуры и комедийный сюжет пьесы. 26 октября они снова выйдут на сцену Сафоновского Дворца культуры с полюбившемся нам спектаклем. Выступление станет генеральной репетицией перед участием в международном фестивале.

Владимир Коробков — режиссер МЭТ «Этюд»


Режиссер народного коллектива молодежного экспериментального театра «Этюд» Вдадимир Коробков тоже везет на фестиваль свою труппу. На этот раз спектакль называется «В мире животных» — поставлен по пьесе Александра Штендлера. Премьера спектакля состоится именно на фестивале в Вязьме, а сафоновцы смогут оценить постановку на сцене Дворца культуры в начале ноября.

МЭТ «Этюд» уже принимал участие в фестивале в Вязьме. В 2017 году представляли спектакль «Родимое пятнышко». Татьяна Ивчикова, исполнившая в нем главную роль, была признана лучшей актрисой театрального фестиваля. Пожелаем успехов сафоновским коллективам!

2 комментария

  1. Аноним Аноним 21.10.2019

    Спасибо большое нашим замечательным журналистам газеты «Сафоновская правда» за веру в наш коллектив, любовь к театральному искусству и рекламную поддержку. Будем стараться оправдать Ваши надежды и выступить достойно.
    С уважением
    Н. М. Снытина.

    • nadenna nadenna Автор записи | 06.11.2019

      Так дерзать! Желаем новых побед драматическим коллективам! И новых ярких постановок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика