Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Велоуспех в атомграде

Сафоновские велобайкеры приняли участие в марафоне Смоленской атомной электростанции «150 км за 24 часа».

Участниками гонки стали спортсмены из Десногорска, Рославля, Смоленска, Вязьмы, Дорогобужа и Московской области. Около шестидесяти человек собрались не ради спортивных достижений, а в поддержку велосипедного движения и здорового образа жизни.

Маршрут заезда проходил по живописным окрестностям Десногорска от ФОК «Десна» мимо кургана Славы, затем по берегу водохранилища и грунтовому участку Старой московской дороги с заездом к святому источнику Николая Чудотворца в Савееве.

Особенностью нынешнего марафона, который проводился уже в пятый раз, является то, что можно было проехать столько, сколько тебе по силам.

– Изначально я, Сергей Хабаров и Антон Барсуков планировали преодолеть 150 км, но более опытные смоляне посоветовали вдвое уменьшить километраж, – рассказывает сафоновец Иван Игралов. – Чтобы не отставать от основной группы, пришлось попотеть, развив неплохую среднюю скорость для бездорожья – около 21 км/ч. Приятно, что в итоге трое из нашей пятерки заняли призовые места: Валерий Рябченков стал победителем на 30-километровой дистанции среди мальчиков (8+). Елена Махова (женщины, 18+) пришла вторая в 60-километровом заезде. Антон Барсуков (мужчины, 18+) завоевал бронзовую награду в «полумарафоне». Молодцы! Советую всем начинать крутить педали, бегать, плавать и заниматься спортом.

У Сергея Хабарова незадолго до финиша случилась поломка, поэтому последний участок дался ему сложнее всего.

– Пришлось останавливаться и проверять колесо, – поделился впечатлениями гонщик. – Основная группа сразу ушла в отрыв. Тем не менее, сев в седло и собрав волю в железный кулак, удалось даже кое-кого обогнать. В итоге мы с Иваном заняли шестое и седьмое места из восемнадцати. Для меня это был сложный кроссовый заезд в непривычную погоду с большим перепадом температуры. Тем не менее, старт оказался интересным и запоминающимся. С удовольствием приму участие в следующем марафоне и планирую попробовать свои силы в настоящей гонке в Смоленске.

Марина Хотулёва

Фото из открытых источников

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика