Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Сударыня Масленица» в Смоленске

Одним из центральных событий последнего дня масленичной недели в г. Смоленске стал очередной открытый конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2020».

Местом проведения конкурса 1 марта стала площадка у памятника Федору Коню и башни Громовой. Побороться за победу могли все желающие – как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы. На площади расположилось около ста красавиц, каждая из которых получила свой номер, — именно по нему могли проголосовать зрители.

Главными критериями оценки были оригинальность и яркая самобытность, необычный подход в использовании нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей; эстетичность изделия; мастерство в технике исполнения.

Для подведения итогов была создана конкурсная комиссия из профессиональных художников, мастеров и специалистов прикладного, народного творчества.

Призы победителям (а среди них было немало представителей Сафоновской районной клубной системы) были вручены на  площади Ленина. В номинации «Традиционная масленичная кукла первое место присуждено Ольге Викторовне Шмелевой из Алферовского СДК. Сразу несколько представительниц нашего района признаны победителями в изготовлении современных масленичных кукол: это Екатерина Валерьевна Лустова из Старосельского СДК,  Елена Валерьяновна Шипицына из Вышегорского СДК. Первое место за изготовление масленичной куклы — любимицы зрителей – также присуждено Е. В. Шипицыной из Вышегорского СДК, второе место —  Е.В. Лустовой из Старосельского СДК.

Юлиана  ЖАРКОВА, заместитель директора Сафоновской районной централизованной клубной системы по маркетингу

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика