Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сафоново в режиме повышенной готовности

Фоторепортаж (10 апреля 2020 г.)

Прививать санитарные правила поведения для профилактики инфекционных заболеваний надо с детства. Уроки, полученные в юном возрасте, становятся привычкой на всю жизнь. Берите пример! (Мама мальчика разрешила его сфотографировать).

Второй сюжет тоже сам «приплыл» в руки: работники управляющей компании «Союз-Менеджмент» проводили дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. Кстати, они просили передать всем пожелания оптимизма и крепкого здоровья.

Режим повышенной готовности на территории Смоленской области продлен до 30 апреля. Соответственно и рекомендации по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции остаются прежними, несмотря на то, что работники предприятий из списка, утвержденного Губернатором, вышли на свои рабочие места. Все они сводятся к одному: тщательно соблюдать правила личной гигиены, минимизировать контакты, носить медицинские защитные маски, на улицу если и выходить, то в магазин, аптеку или собаку выгулять. В людных местах — очередь в магазине, салон в маршрутке, в больнице у кабинета врача рекомендация однозначная: медицинская маска нужна. Правила носят рекомендательный характер и рассчитаны на сознательность людей. Несоблюдение не является поводом для административного взыскания. Сотрудники полиции не пресекают, не наказывают, штрафами не пугают, а объясняют, рекомендуют, раздают памятки. (Не путать с мерами воздействия за несоблюдение режима самоизоляции гражданами из группы медицинского контроля — патронажа).

Майор полиции Леонид Игоревич Плешков и старший лейтенант полиции Евгений Викторович Романенко — на посту дорожно-патрульной службы на площади Тухачевского. Обратите внимание: общение с нарушителем правил дорожного движения идет дистанционно, контакты сведены до минимума.
Кроме протокола о нарушении, водитель получил листок с рекомендациями:
как не стать жертвами мошенничества и ни в коем случае не переводить (не передавать) денежные средства, потому что якобы родственник стал виновником ДТП (к примеру). Есть уже случаи, когда мошенники используют тему защиты от коронавируса или предлагают оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции.
Сотрудники дорожно-патрульной службы заметили, что интенсивность движения на сафоновских дорогах практически полностью восстановилась после временного затишья. Молодежная «автотусовка» на площади Ленина стала меньше, но, если каждый из молодых людей не осознает необходимость дистанционного общения, все за то, ее былая численность восстановится.

Основные рекомендации, которые зачитывают сотрудники внутренних дел, встречаясь с людьми:
-максимально ограничьте посещение мест массового пребывания людей, без необходимости не покидайте место жительства;
-при появлении симптомов заболеваний или ухудшения состояния здоровья, вызывайте врача на дом;
-при возвращении из-за границы или из другого региона обеспечьте самоизоляцию по месту жительства и сообщите о своем прибытии по телефону горячей линии:
8 (04812) 27-10-95.

Инспектор штаба, младший лейтенант внутренней службы Александр Лучкин и командир отделения охраны и конвоирования, старший сержант полиции Алексей Прохоров сегодня были «прикомандированы» к патрульно-постовой службе в качестве дополнительных инспекторов. Они объяснили пожилой женщине, что она относится к группе риска в силу своего возраста, порекомендовали в магазине делать покупки в медицинской маске. Та в ответ поблагодарила за внимание и заботу и ответила на вопросы анкеты.

Вначале раздраженно и с возмущением стали отвечать на вопросы полицейских отдыхающие на лавочке в сквере интернационалистов, затем благодарили, что об их здоровье кто-то еще и беспокоится. Памятки взяли, обещали внимательно прочитать. О дистанции в полтора метра между людьми впервые слушали. Но обратили внимание, что сами от дома отошли чуть больше чем на 100 метров.

На сафоновском рынке нет былого людского половодья


Но, как оказалось, рекомендация не толпиться, а разъединиться, напрочь забывается, когда образуется очередь. На крыльце почтамта — плотная группа людей. — Как отойти??? Мое место займут! — отвечали они в ответ на предложение стражей порядка не толпится, а отойти друг от друга на расстояние полтора метра. — запускают ведь по одному человеку к окошечку!

Центральный сквер у швейной фабрики «ушел» на карантин. Таким образом родители предупреждены: игровые комплексы с детьми не стоит посещать. Однако оградительные ленты постоянно срывают «транзитные» пешеходы, чтобы сократить маршрут. Наша «скорая помощь» действовала недолго: к вечеру все ленты были снова сорваны.

Патрульно-постовая служба отмечает: народ на улицы после выходных дней «пошел». То ли солнышко и синее небо дарят чувство защищенности, то ли скептиков стало больше? Оснований же для самоуспокоенности нет. Эффективность самых доступных для всех средств профилактики — самоизоляция, следование рекомендациям и соблюдение требований для лиц из группы риска — зависит от сознательности и ответственности каждого.

Фоторепортаж Татьяны Приходько

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика