Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Двор как территория комфорта


Как ни украшай двор цветниками, зелеными кустами и деревьями, если бордюры кособокие, а тротуары разбитые и фонари не горят, комфортным он не станет. В Сафонове системное благоустройство дворовых территорий началось в 2017 году благодаря участию городского поселения в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального «Жилье и городская среда».
Список дворов для проведения работ по их благоустройству был составлен по коллективным заявлениям жильцов. В порядке очередности с учетом целесообразности за это время было благоустроено 45 дворовых территорий в различных уголках города.
В плане 2020 года – шесть объектов: дворовые территории домов №№ 2 и 3 в микрорайоне №1, домов №№ 20 и 36 по улице Красногвардейской, дома №2 по улице Первомайской, дома № 35 по улице Советской.
В перечень работ по благоустройству дворовых территорий в этом году вошли ремонт дворового проезда, ремонт и устройство автомобильных парковок, тротуаров, установка скамеек, урн для мусора, обеспечение дворового освещения.
Электронные торги в формате аукционов определили подрядчиков на четыре объекта: общий двор домов №2 по улице Первомайской и №20 по улице Красногвардейской (ИП Алексей Свистунов); дворовые территории домов №№2 и 3 в микрорайоне №1 (ООО «СтройТехСнаб» (директор Эдвард Галстян). Лот по освещению дворов выиграл ИП Никита Семенов.
На этих объектах работы были начаты в середине апреля. Один из них — общий двор домов №20 (улица Красногвардейская) и №2 (ул. Первомайская) – подрядчик — ИП Алексей Свистунов.


Алексей Свистунов обратил внимание, что бордюры для надежности они устанавливают на бетонной стяжке; тротуар со стороны торца дома №20 по улице Красногвардейской с одной стороны вообще врос в землю, а одну из двух автопарковок они строят буквально «с нуля».
Срок окончания работ – не позднее середины июля. Пока строители соблюдают график и все строительные нормы.


На информационном стенде на торце дома представлены основные характеристики объекта. В том числе, стоимость работ по благоустройству общей дворовой территории двух домов, образующих на перекрестке улиц угол. Из федерального бюджета запланировано использовать 1 135, 5 тысяч рублей, из регионального – 35,2 тысячи рублей.


Работы продолжаются.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика