Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

И память их в род и род


С 26 по 31 августа на территории Сафоновского района проходила Вахта Памяти.

Для поисковых работ в село Рыбки прибыли три сафоновских отряда: «Боевое братство» (командир Александр Герасенков), «Мемориал» (Игорь Турушев, «Родина» (Лариса Тюренкова), а также «Славяне» (Игорь Ляхов, Андрей Моргунов), «Следопыт» (Анатолий Уханов) из Смоленска и «Эхо» (Дмитрий Степанов) из Холм-Жирковского района.

В рамках Вахты Памяти прошла встреча с родственниками Николая Молчанова, погибшего под деревней Старые Рыбки. Младший лейтенант Молчанов, командир отделения воинской разведки погиб в ходе освободительной операции «Суворов». Имя героя поисковикам отряда «Мемориал» удалось установить по номерной медали «За отвагу». Вскоре поисковики узнали, что Николай Михайлович был представлен еще к одной награде – ордену Красной Звезды. В торжественной обстановке боевую награду героя вручили невестке красноармейца – Нине Михайловне Молчановой, внучкам Ирине и Татьяне, а также правнуку Артему.

После отпевания в Вознесенском храме под оружейный салют останки красноармейца были погребены в братской могиле.

В ходе Вахты Памяти были подняты 11 солдат и офицеров РККА и один военнослужащий вермахта. Их личности установить, к сожалению не удалось.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика