Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Осторожно: мошенники!

Социальное мошенничество – одна из острых проблем, с которой обманутые жители нашего города и района обращаются в полицию.
Чтобы проникнуть в дом доверчивых граждан, преступники находят самые различные предлоги. Они представляются работниками социальных служб и сообщают о надбавках к пенсии, перерасчете квартплаты, о срочном обмене денег на дому, обязательной установке или замене каких-либо приборов (будь то сигнализаторы загазованности или различные фильтры), которые только сейчас можно приобрести с большой скидкой.
Как правило, жертвами этих схем становятся пенсионеры, которые впускают в свой дом незваных гостей, даже не проверив их документы. Так произошло, к примеру, с одним из местных жителей нашего города. Пожилой мужчина, 1934 года рождения, заявил в полицию о том, что его обманули двое неизвестных, которые позвонили ему в квартиру и представились работниками Пенсионного фонда. Мужчина и женщина попросили пожилого человека предъявить пенсионное удостоверение и сообщили, что его необходимо заменить, что можно сделать незамедлительно и получить выплату в размере двух тысяч рублей. Однако потребуется сдача с пяти тысяч рублей. И не догадываясь об обмане, пенсионер отдал мошенникам три тысячи рублей, а взамен получил купюру сувенирной продукции «Банка приколов». Вот только обнаружил это после ухода неизвестных.
По данному факту сотрудниками МО МВД России «Сафоновский район» было возбуждено уголовное дело по 1-й части статьи «Мошенничество», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не впускайте в дом незнакомых лиц. Если они представились сотрудниками социальных служб, попросите предъявить документы, позвоните в соответствующую организацию и уточните, направляли ли к вам такого сотрудника. Не отдавайте незнакомцам в руки свои сбережения и документы. Обратитесь за помощью к соседям или в дежурную часть полиции по телефону: 4-29-99.

А. ГЕРАСИМОВ, начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Сафоновский»

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика