Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Памяти Высоцкого

Теме Великой Отечественной войны в творчестве Владимира Высоцкого был посвящен вечер-портрет «Сыновья уходят в бой», который состоялся в читальном зале центральной районной библиотеки.

Ведущие встречи, библиотекари отдела обслуживания Наталья Петраковская и Ирина Козлова, рассказали о том, что Владимир Высоцкий родился за три года до начала Великой Отечественной войны. Однако военная лирика Владимира Семеновича Высоцкого, включающая в себя более 40 песен, написана таким языком, будто он сам шел в атаку, ждал боя в штрафном батальоне, был ранен, летал на истребителях, брал высоты, защищая Родину.

Чаще всего свои концерты он начинал именно с военных песен. Пел их всегда стоя. Поэт говорил: «Война всегда будет нас волновать, это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером».

На вечере прозвучали песни «Сыновья уходят в бой», «На братских могилах», «Он не вернулся из боя», Я — «Як»-истребитель» и др. Стихи Владимира Семеновича о войне прочел ученик 10 класса  гимназии Лев Дроздов. На встречу пришли ученики школ города №2, 9, гимназии, а также читатели библиотеки, вспомнив о талантливом поэте-песеннике, актере, которого около сорока лет нет с нами. Вечер был посвящен 80-летию поэта.

(Внешт. корр.)

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика