Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Памяти воинов-интернационалистов

В День памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля, в Сафонове прошел митинг, на который собрались  ветераны локальных войн, представители Сафоновской общественной организации ветеранов «Боевое братство», члены «Молодой гвардии», студенты Сафоновского индустриально-технологического техникума.

Обращаясь к собравшимся, председатель Сафоновского отделения Российского Союза Афганистана А.В. Брюзгин напомнил о том, что эта памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

К участникам митинга обратились Глава МО «Сафоновский район» В.Е. Балалаев, председатель районного Совета депутатов Т.А. Белоусова, председатель общественной организации воинов-интернационалистов В.И. Луковенков.

Собравшиеся у памятника воину-интернационалисту  почтили минутой молчания своих товарищей, погибших в «горячих» точках, возложили венки и цветы в память о тех, кто честно выполнил воинский долг,  проявил самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В день памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, заместитель председателя Сафоновского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана В.А. Зорков предложил вспомнить и почтить минутой молчания память о погибшем третьего февраля на территории провинции Идлиб в Сирии летчике СУ-25 Романе Филиппове.

Именно там террористы из ПЗРК сбили штурмовик Су-25, которым он управлял. Ракета влетела в воздушное судно на высоте четырех километров. Роман вначале пробовал что-то сделать в воздухе, но потом все же принял решение катапультироваться. Приземлился он неудачно — на территории врага. Боевики начали окружать Филиппова и он решил вначале держать бой. Пристрелив нескольких террористов, 33-летний майор был вынужден подорвать себя гранатой, лишь бы не попасть в плен. Так он погиб — как герой. Указом Президента РФ Роману Филиппову присвоено звание Героя России — посмертно.

После возложения венков и цветов к памятнику воину-интернационалисту для студентов СИТТ была организована экскурсия в музей Афганской войны.

Татьяна ГЛЯШОВА.

Фото автора.

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика