Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Осторожно: пешеход!

Наезд транспортного средства на пешехода — основной вид совершения ДТП, в результате которых погибли либо получили ранения люди. Свидетельство тому — анализ аварийности на территории Смоленской области.  Так, в 2017 году в ДТП погибло пять человек, два из которых — пешеходы и 12 из 70  -ранено. В дорожных авариях пострадал один несовершеннолетний пешеход.

За истекший период 2018 года ДТП с участием пешеходов на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» не зарегистрировано.  Однако в Смоленской области совершено более 70-ти наездов  транспортных средств на пешеходов. В результате семь человек погибло и 35 получили ранения. Тяжесть последствий составляет 16,6 погибших на 100 пострадавших.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области с 20 по 25 марта  2018 года  проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что согласно п. 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них, безопасен.  Согласно п.4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Помните, остановить автомобиль мгновенно невозможно! Берегите свою жизнь, переходите проезжую часть обдуманно!

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов, остановок, детских образовательных учреждений, мест массового скопления людей. Снижайте скорость заблаговременно. Не оборвите чью-то жизнь!

А. Дашкевич, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский»

 

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика