Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шелест страниц и мерцанье экранов

В состав Сафоновской районной централизованной библиотечной системы входит 25 библиотек в городе и на селе. Ежегодно библиотеки обслуживают свыше 37 тысяч пользователей и читателей.

Люди этой скромной профессии воплощают   в жизнь приоритеты общенациональной библиотечной политики, работают в рамках Национальной  программы поддержки чтения и книги, осуществляют   модернизацию сельских библиотек, разрабатывают программы и  проекты, участвуют в областных, всероссийских конкурсах. В 2018 году Николо-Погореловская сельская библиотека-филиал № 23, заведует которой М. Г. Салимова, стала победителем ежегодного областного конкурса «Библиотека года» в номинации «Сельская библиотека — центр информации и досуга для читателей».

Коллектив Сафоновской РЦБС насчитывает 64 библиотечных  специалистов, настоящих профессионалов своего дела. Самым молодым является Центр социально-правовой информации, который успешно функционирует в центральной районной библиотеке.

А создан он благодаря успешному участию в двух проектах, один из которых был представлен в рамках ежегодного областного конкурса, второй «вписался» в систему социально-правового информирования людей с ограниченными возможностями.

О динамике роста популярности ЦСПИ  говорят цифры. В течение первого года работы  пользователями стали 503 человека, было выполнено 2988 запросов. Сегодня пользователями Центра являются 1770  человек, выполнено 12210 запросов, 1216 справок правового характера.

Техническое и технологическое оснащение ЦСПИ – шесть автоматизированных рабочих мест.  Есть высокоскоростной выход в Интернет, имеются справочно-правовые базы данных. Комплектуется фонд  правового характера на печатных изданиях и электронных носителях.

Приоритетным направлением деятельности ЦСПИ является предоставление населению бесплатной информации в области федерального, регионального и местного законодательства, а также проведение массовых  мероприятий  по правовому просвещению населения. С этой целью разработаны и действуют целевые программы «Милосердие» (правовое просвещение людей с ограниченными возможностями здоровья) и «Секреты права для подростков».

Свой вклад в  достижение побед Центра  внес вклад каждый сотрудник: и руководитель Анна Семенова, и инженеры-программисты  Марина Ананченкова  и Инна Богачева, и библиотекарь Татьяна Снегирева. В 2018 году сотрудники центра А.А.  Семенова и М.Г.  Ананченкова стали победителями областного конкурса библиотечной инфографики в номинации «Реклама библиотеки и чтения».

Сотрудники библиотеки пробуют себя в качестве режиссеров-операторов, снимая небольшие ролики для сайта библиотечной системы, в качестве дизайнеров, изготавливая справочную продукцию и брошюры. Значимым для сафоновцев стал проект «Живая книга памяти Сафоновского района». Собран видеоархив воспоминаний жителей Сафоновского района – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла о военных и послевоенных годах. Работа по созданию видеокниги продолжается.

На базе Центра социально-правовой информации успешно функционируют курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Как показала практика, такое обучение пользуется большой популярностью. Запись на эти курсы идет на три месяца вперед. Причем, возраст и расстояния не являются помехой. Как рассказала пенсионерка из деревни Пушкино Татьяна Сергеевна Борисова, которая прошла обучение в Центре, ей эти курсы нужны, прежде всего, чтобы идти в ногу со временем, освоить компьютер, Интернет, научиться пользоваться социальными сетями, чтобы почаще общаться с детьми и внуками.

В этом году библиотека выиграла конкурс социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».  Благодаря этой победе и получению гранта в поддержку реализации проекта «Интернет — старшему поколению: факультет компьютерной и финансовой грамотности», будет приобретено дополнительное оборудование и появятся новые компьютерные места.  На сегодняшний день в библиотеках города и района действуют   уже 12 подобных центров.

Благодаря внедрению информационных технологий обеспечен доступ жителей к сети Интернет, электронным базам данных, автоматизируются внутренние библиотечные процессы, ежедневно наполняется сводный электронный каталог книг и периодики Смоленской области. Работает сайт учреждения и страничка в социальных сетях. Открыт полный доступ к ресурсам «Национальной электронной библиотеки», которая объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня.

Можно с уверенностью сказать, что библиотечное дело в Сафоновском районе развивается и соответствует требованиям современности.

 

 

Дарья Орлова

НА СНИМКЕ: слева направо: М.Г. Ананченкова с ученицей В.И. Желненковой; Т.А. Снегирева с ученицей С.В. Долотовой.

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика