Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Школьные годы, как миг, пронеслись

Белые банты и строгие костюмы, гроздья ярких шаров и пышные цветочные букеты, величественные фанфары и мелодичный вальс – 24 мая в зале Дворца культуры прозвучал последний звонок для двухсот выпускников сафоновских школ.

– Дорогие одиннадцатиклассники! От всей души поздравляю вас с праздником! Вижу, что вы полны сил и энергии. В зале так и веет молодостью, – отметил Глава МО «Сафоновский район» Смоленской области Вячеслав Балалаев. – От вас зависит развитие экономики страны, области и благосостояние каждого из нас. Уверен, что многие уже определились с выбором профессии. Учитесь и возвращайтесь в родной город. Сафоново развивается, открывает новые высокотехнологичные производства, компьютеризирует рабочие места. Нам нужны ваши умелые трудовые руки. Желаю найти дело по душе, которое поможет вам состояться в будущем и быть полезным обществу.

Затем под торжественные звуки Глава вручил награды лауреатам премии Юрия Алексеевича Гагарина и участникам районного конкурса «Лучший выпускник года». Один за одним на сцену поднялись Маргарита Алексеева, Динара Алиева, Владислав Артеменков, Даниил Ермаков, Роман Коваленко, София Петроченкова и Наталья Филиппова.

– Школьные годы чудесные дали мне не только знания, но и жизненный опыт, научили преодолевать трудности, ставить цель и добиваться результата, – призналась одна из них Александра Знайденова. Очень благодарна за поддержку директору школы Ирине Андреевне Никишовой, классному руководителю Людмиле Петровне Андреевой, учительнице математики Марине Викторовне Борисневой. Они вселили в меня надежду и уверенность в своих силах. Первая ступень пройдена, проделан титанический труд. Я буду скучать по школе, внеурочной занятости, работе в Молодежном совете. Впереди новая высота – учеба в вузе.

Напутственные слова произнесли главный врач Сафоновской центральной районной больницы, депутат городского совета депутатов Игорь Кристалинский и директор школы № 4 Ирина Дубова: «Пришло время взрослеть и учить самих себя, каждый день, без каникул и выходных. Пусть знания, полученные в стенах школы, помогут непрерывно идти вперед, не останавливаясь на достигнутом».

Классный руководитель школы № 1 Екатерина Захарова посоветовала ребятам выбирать друга не по достатку, а по человеческим качествам. Искать дело не по престижности, а по призванию. Верить в чудеса, которые в жизни случаются нередко.

Все одиннадцать лет рука об руку с детьми шли их родители, радовались успеху и разделяли неудачи. От имени старшего поколения выступили Светлана и Алексей Даниловы. Они пожелали выпускникам трудолюбия, целеустремленности, побед и успехов. Поблагодарили администрацию школ, учителей и выразили признательность В.Я. Балалаеву за всестороннюю поддержку образования в районе.

«Останусь мелом на доске, останусь строчкой на листке, останусь, школа, я с тобою», – проникновенно спели выпускницы 2018 года Мария Базылева, Александра Знайденова и Анжела Дмитриевская.

И вот наступил самый торжественный момент праздника. Громкуим перезвоном с оттенком легкой грусти запели колокольчики. Затем в вальсе по сцене закружились дети и родители, педагоги и гости.

Выйдя на площадь перед Дворцом и загадав сокровенные желания, ребята отпустили воздушные шары в голубую синь неба, в будущее. Пусть оно будет таким же солнечным и светлым, как теплый майский день, когда для школьников прозвенел последний звонок.

Марина ХОТУЛЁВА

Фото автора

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика