Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Птица счастья и «Королева Марго»

Керамику и гравюры, бисерную вышивку и фотоэтюды продемонстрировали представители Сафоновской городской организации СОО ВОИ на областной выставке декоративно-прикладного искусства в Смоленске.

С вязаной одеждой, мягкими игрушками, поделками в технике макраме Галина Косарькова участвует в творческих ярмарках давно. Десять лет назад увлеклась керамикой. Педагоги дополнительного образования из Дома детского творчества помогли вникнуть в тонкости гончарного дела. Галина Алексеевна говорит, что работа с пластичным материалом развивает моторику, несет заряд положительной энергии. Осенью мастерица планирует открыть персональную выставку керамики в Городской библиотеке.

Владислав Щербаков занимается переплетным делом. В его коллекции около 3000 томов. Для изготовления обложек в ход идут мех от старой шубы, голенище сапога, текстильные изделия. Восстановление книг – кропотливый трудоемкий процесс, для которого нужен специальный клей, особенные станки и, конечно, терпение. В коллекции Владислава Ивановича есть очень редкие книги – «Евангелие» 1891 года, прижизненное издание «Повести о настоящем человеке» 1946 года, «Королева Марго», которую книголюб украсил самодельным тиснением. Недавно его библиотеку пополнила Псалтирь середины XVIII века.

Владимир Морозов выставил сувениры: птицу счастья из бересты, плетеный лапоть, модель стульчика.

Целую коллекцию работ представил Издешковский интернат для инвалидов молодого возраста. У Михаила Амосова душа лежит к вышивке бисером. На фотоэтюдах Александра Лиховенкова пейзажные зарисовки. Николай Зотов увлекается живописью с частичной аппликацией. Из крошечных геометрических фигурок, вырезанных из цветной бумаги, Оксана Корнеева сложила интересные миниатюры, изобразив ежика и приход весны. Марина Лауцис в рисунках проецирует мир людей на мир животных («Собаки так похожи на людей»).

Всего в выставке приняли участие около восьмидесяти человек из девятнадцати районных (городских) организаций инвалидов. По словам председателя Сафоновской ГО СОО ВОИ Альберта Константиновича Фомина, занятия творчеством у людей, имеющих ограниченные физические возможности, способствуют снятию психологического напряжения, преодолению барьера общения, раскрытию личности с необычной стороны, пробуждению внутренних жизненных сил.

Марина ХОТУЛЁВА

Фотo автора

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика