Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Время под названием КОМСОМОЛ

Время под названием комсомол

Так назвал воспоминания о своей комсомольской юности Александр Петрович Цицаркин – первый секретарь Сафоновского горкома комсомола с 1969 по 1975 год. Занимают они не одну страницу компьютерного набора. И каждый из приведенных им примеров, как жили, учились и работали по-комсомольски молодые люди того времени, мысли о том, как формировались надличностные ценности и как в 1991 году была разрушена система воспитания молодого поколения, по-своему интересен и ценен. И не только для тех, кто прошел такую же школу. Но и для тех, кто сейчас начинает жизнь и выбирает себе дорогу в будущее.

Выдержки из воспоминаний найдут свое место на страницах «Сафоновской правды».

Кроме того, Александр Петрович поделился своим фотоархивом.

Такие же ценные фотосвидетельства времени, когда сплетались воедино «Любовь, Комсомол и Весна», есть у многих комсомольцев прошлых лет. Присылайте их в нашу группу в социальной сети «Одноклассники», выкладывайте в сети: комсомольцев бывших не бывает. Да и дата обязывает: 100 лет ВЛКСМ звучит внушительно.

В 1 957 году было построено здание, в котором располагались горком комсомола и горком КПСС. Сейчас здесь центр детского творчества.

На торжественной общегородской линейке, посвященной Дню пионерии (всегда проходила на площади Ленина), награждали вожатых и педагогов, работавших с пионерами. 1969 год.

 

Секретарь ЦК ВЛКСМ Матвеев В.И. вручает сафоновским комсомольцам переходящее Красное знамя. Трижды комсомольская организация г. Сафоново получала такую престижную награду. Знамя было передано затем на пожизненное хранение. О том, за что вручили знамя, — в воспоминаниях А.П. Цицаркина. Сейчас можем только намекнуть — за картошку….

 

Делегаты 17-го съезда ВЛКСМ с Анной Тимофеевной Гагариной у Кремлевской стены.
Торжественное открытие Дня пионерии. 1969 год.

 

Делегаты 17-го съезда ВЛКСМ от Смоленской области в Кремле
Сафоновские коммунисты — наставники молодежи — делегаты областной партийной конференции.

 

26 октября в 17.00 во Дворце культуры пройдет праздничное мероприятие, посвященное юбилею комсомола. Вход свободный, двери открыты, мест много… Приходите!

 

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика