Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подарили жизнь – подарите безопасность

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних и привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения на территории района и области с 26.11.2018 по 30.11.2018 проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».

         Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные детские удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 7 лет. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

            Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Анализ ДТП с участием несовершеннолетних показывает, что почти в 47% автоаварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

         Уважаемые водители, ребенок должен быть пристегнут всякий раз, когда едет в машине. Даже если это поездка в школу или в секцию, которая занимает всего 3 минуты. ДТП сможет случиться на любой дороге, а тяжесть последствий не всегда зависит от скорости вашего автомобиля. В обеспечении безопасности мелочей быть не может!!!

А.Я. Дашкевич

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

МО МВД России «Сафоновский»

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика