Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В мире ты не одинок

В  Васильевской школе прошла неделя хорошего настроения. Ежедневно учащимся предлагалось заполнить «Экран настроения», где они с помощью смайликов разных цветов отмечали  свое настроение в начале и в конце учебного дня. Примечательно, что учащиеся основного звена чаще демонстрировали ровное, спокойное настроение, хотя появлялись в конце дня и «грустные» смайлики. Ребята объясняли это тем, что устают, голова болит и т.п. А ученики начальных классов почти всегда выбирали «веселое, радостное настроение» как с утра, так и после занятий. Таким образом организаторы мероприятия могли составить представление об эмоциональном состоянии учеников и поговорить с ними, выясняя, что их радует, что беспокоит.

Началась неделя с  «Дня обнимашек». Членам школьного коллектива необходимо было обняться с наибольшим количеством людей за день. «Я есть! Я открыт миру!» — девиз этого дня. Желающие пообниматься могли это делать и в течение недели, ведь иногда необходимо физически почувствовать, что ты не один в этом мире.

В течение недели работала «Веселая почта», где ребятам предлагалось поднять настроение друг другу:  сказать или нарисовать (тем, кто не умеет еще писать) добрые слова любому члену школьного коллектива – ученику или учителю.

С начала недели фойе школы украшало «Дерево пожеланий». На его «листочках» были написаны шуточные предсказания на день или добрые пожелания. Сорвать листок мог любой желающий и в любое время. Если малыши с утра бежали к дереву, то старшие старались делать это незаметно, иногда даже выходя из класса во время урока. Но всегда после того, как пожелание было почитано, на лицах ребят появлялись улыбки, что и было целью этого действия.

Ежедневно на переменах ребят ждали увлекательные игры, направленные на раскрепощение, воспитание доверия к окружающим, укрепление межличностных отношений в детском коллективе. В играх можно было не только повеселиться, но и почувствовать поддержку,  неравнодушие, доброе отношение окружающих. К сожалению, не все ученики готовы были «довериться  коллективу», и на это обращали внимание организаторы «Недели» для дальнейшей индивидуальной работы.

В четверг ребятам было предложено коллективное творческое дело «Рецепт хорошего настроения». Ученики старших классов вырезали «необходимые ингредиенты» из цветной бумаги, выбирали «Советы на каждый день» и т.п. Малыши же размещали вырезки на большом листе бумаги, украшали получившуюся газету. В работе с удовольствием принимали участие все учащиеся школы.

В конце недели ребятам были повязаны разноцветные галстуки: желтые – учащимся младших классов, оранжевые – среднему звену, а ученики 9 класса получили красные галстуки. «Это символы вашего настроения на каждый день – сказала Курочкина Т.В., ответственная за мероприятие, — носите их ежедневно, если хотите; и помните – все начинается с настроения

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика