Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О Героях надо знать

В школе № 8 прошел урок мужества для учеников городских учреждений среднего образования. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца деревни Сукромля Ершичского района, Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова и 40-летию его подвига.

Полковник в отставке Службы внешней разведки Владимир Иванович Суродин рассказал будущим защитникам Отечества о службе в рядах сил специальных операций и о первом руководителе курсов усовершенствования офицерского состава при Высшей школе КГБ Григории Бояринове. «Универсальные солдаты», прошедшие его «спецкласс», потом воевали в Афганистане и Чечне, были советниками в Анголе, Мозамбике, Никарагуа, Лаосе и в других «горячих точках». Одно из самых серьезных испытаний офицеры-выпускники выдержали в Афганистане в 1979 году. Г.И. Бояринов был направлен для координации действий спецгрупп КГБ в Кабуле и погиб при штурме резиденции диктатора Хафиззулы Амина.

Все жители России знают имя знаменосца Великой Победы – смолянина Михаила Егорова, его подвиг помнят и чтут далеко за пределами родного края. Григорий Бояринов, отдавший жизнь при исполнении интернационального долга, также должен быть широко известен своим землякам.

Марина Хотулёва

Фото предоставлено комитетом по образованию

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика