Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В работе с людьми нет мелочей

Ирина КУРОПАТКИНА

Уклад жизни на селе совсем не тот, что в городе. И дело даже не в отсутствии некоторых
социальных благ и неспешном ритме жизни, а во внимательном общественном «контроле» со стороны земляков. Особенно за теми, кому доверено работать на руководящих должностях. Кроме того, Глава Издешковского сельского поселения Наталья Витальевна ЛАДИНА давно убедилась, что в ее обязанности входит решать не только административные вопросы, но и семейные проблемы, мирить повздоривших соседей, беречь традиции и многое другое. И в таком круговороте повседневных дел она чувствует себя на своем месте.

—  Наталья Витальевна, ежеминутное пристальное внимание односельчан не напрягает?

— Нет. Привыкла и уже не знаю, как можно жить по-другому. Издешково – это моя малая родина, где родилась и выросла.  Я ее очень люблю. И мне никогда не хотелось уехать куда-то за лучшей жизнью. Здесь я знаю всех, а все – меня, что  очень помогает в работе.

В сельской администрации нет специальных часов приема – люди идут и звонят в любое время, в том числе домой. С работы я иногда могу возвращаться часа два, хотя, по сути, здесь минут пять ходьбы. Но как пройти мимо или оборвать на полуслове? Не могу и не хочу, потому что прекрасно понимаю – иногда доброе слово и участие важнее какой-то материальной поддержки. Мы и так за счет развития интернета и новых технологий становимся более замкнутыми. Онлайн-услуги, конечно, тоже имеют свои плюсы, но живое общение  с человеком  не заменят. Когда ты разговариваешь  глаза в глаза, знаешь его индивидуальные особенности и  жизненные ситуации, чувствуешь его боль… Иногда думаю: крутись, как хочешь, но хоть что-то сделать нужно!

— С чего начинается ваш рабочий день?

— С чашечки кофе. А если серьезно, то предсказать или точно следовать намеченному плану просто невозможно. Каждый раз – сюрприз. Во-первых, может прийти человек на прием и полностью перестроить рабочий график; во-вторых, любое происшествие на селе становится достоянием общественности, так что приходится вникать и, если надо, решать вопрос. Иной раз в течение дня так и не выдается возможность приступить к намеченным делам.

— Издешковское сельское поселение – одно из самых больших в нашем районе. Что оно из себя представляет сегодня?

— В его состав  входит один населенный пункт – село Издешково, в котором проживают порядка 1540 человек. В нынешних экономических условиях говорить о разнообразии рабочих мест трудно, но все же у нас функционируют несколько предприятий:
ООО «Экопак», ООО «Универсал», ООО «Агроинвест-М»,
ООО «СТРУКТУРА-Н» и, конечно, бюджетные организации – школа, детский сад, отделение почтовой связи, библиотека, Дом культуры, отделение школы искусств, психоневрологический интернат, врачебная амбулатория. Самое главное, что в вопросах социально-экономического развития — благоустройстве, ремонте дорог и многом другом – я могу рассчитывать на помощь трудовых коллективов и лично руководителей предприятий в плане предоставления необходимой техники или материалов. Без такого взаимодействия было бы очень трудно, ведь финансовых возможностей у сельских администраций мало, а забот, наоборот, много.

— Какой годовой бюджет вашего сельского поселения?

— С областной дотацией в 2018 году — около 5,3 млн рублей, из них «наших» — два миллиона. Причем, это больше, чем в 2017-м на 400 тысяч за счет увеличения поступления некоторых налогов. Но и стоимость любых работ и материалов тоже растет в геометрической прогрессии. Конечно, хотелось бы большего бюджета, но все же важнее понимание и помощь односельчан.

— Критикующие – это всегда одни и те же люди?

— Да. Но я не обижаюсь, даже стараюсь найти в этом положительные моменты: значит, не
равнодушные; если бы не они, я могла чего-то не заметить. Только иногда огорчает нежелание слушать и слышать, а, в общем-то, это обычная ситуация – к власти всегда есть вопросы. С большинством своих односельчан я могу найти общий язык, многим благодарна за взаимодействие и помощь.

— Начало нового года – время подвести итоги прошедшего. Ну и наметить новые планы…

— Помимо текущих дел в 2018 году проводились работы по
благоустройству улиц  Издешкова. Мы всегда призываем жителей к инициативе: проводим конкурсы на лучшее подворье и отмечаем отличившихся на Дне села.  Кроме того, ежегодно по мере возможностей проводим ремонт дорог. В прошлом году, например, около
200 тысяч рублей было затрачено на грейдерование и отсыпку песчано-гравийной смесью улиц Молодежной и Коммунальной. Заменили
12 уличных светильников на энерго-
сберегающие, хотим продолжить эти работы уже в начале наступившего года. В конце 2018 года разработали  документацию на установку новой блочно-модульной котельной, которая позволит в будущем значительно сэкономить энергоресурсы  и исключить проблемы с теплоснабжением. Сейчас ждем одобрения и финансирования представленного проекта. Было бы очень хорошо нынче хотя бы начать строительство.

Планы на будущее зависят также от выделенных на их воплощение денежных средств. К примеру, водопроводная сеть Издешкова требует реконструкции, а так как работы затратные, сельское поселение самостоятельно их не осилит. Или еще один проект, над которым бьемся не один год, – модернизация парковой зоны. Пока не знаем, получим ли государственную поддержку на воплощение задуманного в наступившем году, но очень на это надеемся. Хочу отметить, что для выполнения каждого из этапов благоустройства или строительства необходимо проделать большую подготовительную работу, невидимую для глаз обычного жителя. Это тоже нужно понимать.

— С какими проблемами к вам люди обращаются чаще
всего?

— С жилищно-коммунальными. Это, наверное, «бич» любого руководителя. Многие приходят с личными проблемами, решение которых вообще не входит в мою компетенцию. Например, громкая музыка в позднее время суток, ссора с соседом, супружеская неверность. Естественно, помочь в последнем случае могу только одним – выслушать и успокоить.  Никогда никого не прогоняю, стараюсь поучаствовать хотя бы косвенно. Бывает, людям нужно просто услышать доброе слово.

— Как Вы считаете, в чем суть работы администрации сельского поселения?

— Главное – безукоризненно выполнять свои обязанности, делая для родного поселения все возможное, чтобы оно развивалось и процветало. Для этого есть много составляющих, одна из которых – преданность своей работе, любовь к людям. Я всегда говорю своим землякам: вы – самые лучшие. И, действительно, так и есть. Мои самобытные, принципиальные, но добрые и отзывчивые односельчане составляют  одну большую семью, где нет секретов друг от друга.

Другая составляющая успешной работы – плодотворное взаимодействие с районной властью. Нам  в этом плане повезло: опытный и мудрый наставник в лице Главы Сафоновского района Вячеслава Ефимовича Балалаева делает все для развития села. Всегда подскажет, поможет. Все наши дорогостоящие программы и проекты
реализуются с его подачи и при его поддержке.

Важно также иметь союзников среди односельчан – понимающих, отзывчивых, инициативных. У нас таких много. Особенно хочу отметить сотрудниц филиала районной библиотеки Светлану Валентиновну Карпенкову и Марину Валерьевну Иванову, заместителя директора по воспитательной работе Издешковской школы Людмилу Ивановну Ефимову, преподавателя живописи Издешковского отделения школы искусств  Елену Эмильевну Королеву, жителей села и активистов Ольгу Александровну Шелевскую и Виктора Викторовича Петрова, сотрудников сельского Дома культуры Любовь Владимировну Кондрушину и Оксану Александровну Симакову – безотказных, ответственных, всегда готовых помочь в организации мероприятий. С помощью наших активистов мы всегда успешно участвуем в районных и областных фестивалях и конкурсах, занимаем призовые места. В 2013 году стали третьими в областном конкурсе по социально-экономическим показателям за 2012 год,   в 2015 году заняли третье место в районной выставке-конкурсе «Сафоновское сельское подворье», а в 2017-м уже первое в том же конкурсе.   В 2018 году оказались в числе лучших среди сельских поселений района по благоустройству.

— Глава сельского поселения – это профессия, должность, призвание, просто работа…?

— Наверное, образ жизни, накладывающий на тебя большую ответственность перед односельчанами. Но, когда видишь и общаешься с хорошими людьми, появляются новые силы для дальнейшей работы, хотя проблем очень много. Мы в поселениях живем по средствам и трудимся в тех реалиях, которые сложились.

Иногда и на личную семейную жизнь времени не остается, но это позволяет думать, что ты кому-то нужен. Лично я только рада такому положению дел.

НАША СПРАВКА

Наталья Витальевна Ладина возглавляет Издешковское сельское поселение с июня 2011 года. За этот период в селе построено 25 километров газопровода, благоустроена парковая зона, капитально отремонтировано шесть многоквартирных домов, проведена централизованная канализация к восьми многоквартирным домам, один многоквартирный дом подключен к централизованному отоплению, отремонтировано семь и построено два новых шахтных колодца, добавлено семь светильников к системе уличного освещения, установлены дорожные знаки,  заасфальтированы дороги по улицам
1-й Ленинской, 2-й Ленинской, Десантной, Свободы, Гвардейской, проезд к железнодорожному вокзалу и частично центральная площадь. За счет областных средств приобретены четыре
благоустроенные квартиры для детей-сирот. Возрождены традиции проведения культурно-массовых мероприятий. Администрация поселения оказывает помощь многодетным и малообеспеченным семьям.
Наталья Витальевна награждена  благодарственными письмами и почетными грамотами администрации МО «Сафоновский район» и Смоленской областной Думы, Благодарственным письмом заместителя председателя Государственной Думы С.И.Неверова

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика