Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Живи, студенческое братство

Марина Хотулёва

Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования продолжает традиции, заложенные еще в  1958 году коллективом политехнического техникума. Как и тогда, нынешние студенты живут дружно, ответственно относятся к учебе, активно участвуют в общественной деятельности, почитают старших, уважают товарищей. Познакомимся с ними  поближе.

С руками и ногами

Студенты четвертого выпускного курса специальности «Технология производства пластических масс и эластомеров» Михаил Казаков и Наталья Осипенкова готовятся к региональному этапу открытого чемпионата «Молодые профессионалы» Смоленской области.

– Участие в конкурсе очень важно для личностного роста, – считает Михаил. – Мы должны будем разработать техническую документацию: пояснительную записку, маршрутную карту, чертеж, программу для станка с ЧПУ, произвести необходимые расчеты и изготовить изделие. Иными словами, то, что делает целый отдел на предприятии в течение месяца, нам предстоит выполнить за три дня.

– В настоящее время под руководством преподавателя спецдисциплин Галины Викторовны Никулиной занимаемся изготовлением кожуха для планшета, сегодня должны снять его с формы, – добавляет Наталья.

Недавно ребята побывали на практике в центральной заводской лаборатории АО «Авангард» и произвели очень благоприятное впечатление на начальника ЦЗЛ Валентину Сергеевну Сидоренкову. Редкий случай – обоим был присвоен четвертый рабочий разряд, в то время как обычно – второй или третий. Уже сейчас руководитель подразделения  ждет, когда можно будет принять этих перспективных выпускников к себе на работу.

Персональный станок

Михаилу Черткову, обучающемуся по специальности «Технология машиностроения», прошлогодний чемпионат принес второе место. «Закалка» очень помогла третьекурснику во время практики на «Авангарде».

– Уже на второй день мне доверили станок с ЧПУ, – рассказал Михаил. – Спустя два месяца разрешили сдать на пятый (!) разряд.

Откроем небольшую тайну: в одном из цехов стоит новенький станок, который ждет именно этого молодого специалиста. Руководство филиала готово пойти навстречу талантливому выпускнику и разрешить совмещать учебу и работу на производстве.

От Якутска до Новгорода

Пятикурсник Владимир Рыбин (специальность «Компьютерные системы и комплексы») в прошлом году также отличился в «Молодых профессионалах», заняв первое место в области, участвовал в полуфинале в Якутске. И хотя в финал не вышел, не расстраивается, ведь он получил бесценный опыт.

В конце 2018 года молодой человек побывал на молодежном образовательном форуме в Великом Новгороде. Из трех площадок — «Карьера», «Наставничество» и «Предпринимательство» – Владимир выбрал первую. Его программа была нацелена на то, как продвигать себя, создавать собственный бренд. Владимир уверен, что полученные знания ему непременно пригодятся в будущем.

С авторским правом

Выпускник Владимир Игнашкин (специальность «Компьютерные системы и комплексы») уже имеет авторское свидетельство за свою работу.

– В 2016 году начал увлекаться видеомонтажом, – говорит Владимир. – Создавал простейшие ролики методом склейки. А затем решил попробовать свои силы во Всероссийском фестивале социальных проектов «Я против экстремизма и терроризма». Двухминутный фильм изготовил  в течение месяца. Научился применять спецэффекты и анимацию. Главной идеей работы стал принцип торжества любви, уважения и толерантности. По итогам открытого интернет-голосования ролик занял второе место. В качестве приза мне предоставили двух-
недельный обучающий курс по
видеомонтажу. Я освоил теорию и успешно справился со всеми заданиями, отлично сдал экзамен. Недавно получил возможность закрепить полученные знания в областном конкурсе социальной рекламы госуслуг.

Частичка доброты

Анна Логинова («Операционная деятельность в логистике», третий курс) возглавляет студенческий совет. Он объединяет сорок активистов: по два человека из каждой группы. Несмотря на то что все ребята разные, общительной девушке легко строить с ними отношения, ведь они живо подхватывают инициативу и сами полны свежих идей. С огоньком проходят традиционные мероприятия «Минута славы на Первом», «Посвящение в студенты», творческие конкурсы, юморины.

Одно из приоритетных направлений в Сафоновском филиале СмолАПО ؘ– работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Для них «академики» устраивают интересные мероприятия. С проектом организации такого концерта Анна стала победительницей конкурса «Я делаю мир добрее». А еще она возглавляет хореографический коллектив «Голден дэнс». Танцевать Аня стала еще в школе. А поступив в филиал, сумела заинтересовать своим увлечением товарищей. Так что теперь их «золотые танцы» – украшение любого праздника.

Квесты и уроки мужества

Анастасия Бегункова («Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», третий курс) рассказала о работе историко-патриотического клуба, созданного с целью формирования гражданской культуры, любви и уважения к своему отечеству, самостоятельности и способности к самореализации. Под руководством преподавателя истории Н.Н. Балакиной
«Патриот» организует линейки памяти в честь выпускника филиала Дмитрия Буздугана, погибшего в Чечне; проводит уроки мужества, посвященные дням воинской славы; участвует в городских акциях «Гергиевская ленточка», «Цветы ветерану», «Это наша победа», в квестах «Дорогами Победы» и «Мгновения из прошлого»; сотрудничает с Сафоновской общественной организацией «Боевое братство». С огромным интересом проходят встречи с ее руководителем Александром Герасенковым, который, кроме того, является командиром одноименного поискового отряда.  На базе Сафоновского филиала СмолАПО действует военно-спортивный клуб «Кривичи» для студентов этого учебного заведения.

.

Горящие сердца

О работе волонтеров, которые щедро дарят окружающим тепло своей души, рассказал пятикурсник Олег Пыдрин (специальность «Компьютерные системы и комплексы»). В орбиту добрых дел они включают детей-инвалидов, воспитанников Сафоновского детского дома-школы, Издешковского психоневрологического интерната, смоленского хосписа. Студенты организуют для них концерты, сбор вещей и передачу денежных средств. Участвуют в программе адаптации «новобранцев»-первокурсников. Включаются в акции, проводимые отделом по делам молодежи.

Интеллект, сила, юмор

– У нас созданы все условия для занятий спортом, – вступает в беседу второкурсник Дмитрий Антонов («Автоматизация технологических процессов и производств»). Наряду с «внутренними» соревнованиями мы участвуем в межрегиональных состязаниях «Космические старты» в Гагарине и уже два года подряд занимаем первые места. В первенстве города по волейболу тоже стали победителями.

Будущий машиностроитель
Дмитрий Касаткин (четвертый курс) в стенах филиала раскрыл талант КВНщика. Искрометные выступления команды с неординарным названием «Мама, что тут происходит?» всегда вызывают у зрителей бурю радостных эмоций.

Александр Ульянов («Компьютерные системы и комплексы», пятый курс) – капитан клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Его
команда «Уклейка» в прошлом сезоне стала чемпионом городских игр, успешно стартовала в новом и пока сохраняет лидирующие позиции.

Видите, сколько талантов? Но за каждой «звездочкой» стоит кропотливый труд преподавателей. Именно они помогают раскрыть и развить лучшие качества молодежи. Так что День студента – это и их праздник. Поздравляем!

Фото из архива Сафоновского филиала СмолАПО

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика