Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

От ткачества до качества

Марина ХОТУЛЁВА

Предприятие по изготовлению полипропиленовой упаковки открылось в Издешкове в 2004 году на базе комбината, производящего бетонные блоки для строительства зданий. В то время, когда фабрики и заводы повсеместно закрывались, сохранение «промышленника» было немаловажно. Называлось оно в разное время по-разному: «Агрохимтара», «Химагротара». В 2013 году с привлечением иностранных инвестиций из Индии общество с ограниченной ответственностью получило наименование «ЭКОПАК».

Тара разная нужна, тара разная важна

Компания производит широкий ассортимент упаковки: мягкие контейнеры (МКР), короба, мешки, биг-беги – вместимостью от пяти килограммов до двух тонн. Самая ходовая продукция – 50-килограммовая тара. Ее берут под муку, сахар, комбикорм. Наиболее крупные клиенты, с которыми компания сотрудничает многие годы, — Санкт-Петербургское унитарное предприятие «Продовольственный фонд», Петербургский мельничный комбинат, Гатчинский комбикормовый завод, Великолукский мясокомбинат. А Ленинградский комбинат хлебопродуктов упаковывает в издешковские мешки муку для отправки на экспорт. Надо отметить, что у пищевиков наиболее серьезные требования к санитарным условиям производства, и «ЭКОПАК» их соблюдает.

– Цикл начинается с наработки полипропиленовой нитки экструдером, – проводит экскурсию по цеху начальник производства Ирина Ивановна Горшкова. – За непрерывность процесса намотки нитей отвечают мотальщицы. Они выполняют одну из подготовительных операций ткацкого производства, меняя шпули, следят  за качеством вырабатываемой продукции, работой механизмов машины. При необходимости ликвидируют обрывы нитей. Немаловажен опыт работы. Более десяти лет работает Светлана Мазурова, Екатерина Евдокимова у нас недавно, но обладает большой сноровкой.

Основная профессия – ткач

Всего на предприятии трудится более ста человек. Примерно четвертую часть всего персонала составляют ткачи. Заходим на
участок, заполненный шумом работающих машин. Опытный специалист обслуживает по три-четыре станка. Ольга Цветкова и Елена Иванова показывают, как надо заправить нить. После нажатия кнопки послушные агрегаты пришли в движение, и к потолку потянулись полипропиленовые рукава. Каждый из них немного похож на водопад, текущий снизу вверх. Много лет ткачеством занимаются Галина Гавриленкова, Анастасия Ковалева, Мария Горбунова, Галина Веселова. Непривычно видеть за станками индусов. В смене № 2, например, это Вишванатх Ядов, Дипнараян Сингх, Панкадж Яти.

– Все кадры мы готовим на месте, – отмечает Ирина Ивановна. – Чтобы стать ткачом, требуется в среднем от двух до шести месяцев. Впрочем, время обучения индивидуально. Кто-то схватывает все налету, иным нужно побольше самостоятельной практики. И мы с этим считаемся.

На следующем этапе оператор Александр Антипов следят за непрерывной работой линии резки и прошива мешков, а выбраковщица Елена Разумова собирает готовую продукцию в аккуратные стопки. Если встречается изъян, откладывает в сторону. Впрочем, это единичные случаи.

Некоторые заказчики предпочитают продукцию с маркировкой. Рисунок наносят тут же. Паланивел Раджан направляет белый прямоугольник полипропилена под ролики флексографической машины, и на нем тут же появляется синий оттиск.

За швейными машинками работают настоящие асы. Татьяна Кузнецова, которую здесь называют «скоростной», способна за смену изготовить около пяти тысяч (!) мешков. Еще один швейный участок предприятия – ООО «Контекс», на котором занято около
шестидесяти человек, – находится в Сафонове. Там изготавливают «крупногабаритную» продукцию: мягкие контейнеры и биг-беги вместимостью от одной тонны.

Открываем дверь в следующее помещение. Здесь на валики медленно наматываются стропы. От надежности этого элемента зависит техника безопасности при погрузке
«крупнотоннажки», поэтому их производству уделяется повышенное внимание.

Сила – в качестве

В просторном, светлом кабинете Дарья Бужлакова и Марина Былова скрупулезно проверяют качество кроя и готовой продукции: отсутствие брака, состояние швов, ширину рукава. За их работу мастер смены Дмитрий Родькин может быть спокоен. Костяк коллектива – это и руководители других смен: Людмила Васильева, Наталья Баловнева, Валентина Колесник. Они не только организуют бригады и отвечают за их работу, но и готовят отчеты, а в ночное время выполняют роль ОТК.

Всё! Продукция прессуется. Водитель погрузчика Виктор Иванов связывает кипы и отправляет их на площадку складирования. Но, как правило, там они долго не залеживаются. Их тут же «перехватывают» грузовики заказчиков из различных регионов России. Кладовщик Марина Ивченко отгружает партию, и в обратную дорогу вот-вот отправится заполненная под завязку машина с тульскими номерами.

По словам начальника производства, несмотря на то что в компании сложившийся коллектив, вакансии тоже есть. «ЭКОПАКУ» требуются швеи, мотальщицы, ткачи, раскройщики, прессовщики. Здесь работают не только местные жители, но и сафоновцы. Их доставляют к месту работы бесплатно. На вопрос о размере заработной платы Ирина Ивановна ответила, что рабочие на «сдельщине» способны получить от двадцати до сорока тысяч рублей в месяц. Добавим, что трудоустройство в «ЭКОПАК» официальное, так что о социальных гарантиях в компании не забывают.

– У нас много конкурентов, – говорит улыбчивый темнокожий человек, директор компании Хайдер Мд Раззакул, – Тем не менее, благодаря безупречному качеству мы держим марку. Это позволяет привлекать все новых клиентов, находить рынки сбыта, вовремя выплачивать заработную плату и пополнять   бюджеты всех уровней. Раз объем выпускаемой продукции растет, предприятие с оптимизмом смотрит в будущее.

Фото автора

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика