Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уважайте пешеходов и водителей

За истекший период 2019 года на территории Смоленской области зарегистрировано 22 наезда транспортных средств на пешеходов, в результате которых получили ранения тринадцать человек, в том числе один ребенок. В это же время на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» произошло три наезда транспортных средств на пешеходов, в которых три человека пострадали.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области в период с 4 по 10 февраля будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекция напоминает несколько основных правил.

На нерегулируемых, то есть не оснащенных светофором, переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

При приближении к нерегулируемому переходу водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если перед такой «зеброй» остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны в транспортной среде!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

А. Дашкевич

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика