Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Памяти педагога-музыканта

Вечер памяти педагога-музыканта Леонида Арсенина прошел 16 февраля, в день его рождения, в Сафоновской детской школе искусств.

Одним из счастливейших и памятных моментов жизни Леонид Николаевич считал встречу с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, который успел пожать руку ученику Сафоновской школы-интерната Лене Арсенину. На нотах каждого из юных музыкантов легендарный космонавт тогда оставил автограф. Не случайно об этом вели речь на вечере ведущие программы Надежда Фролова и Ирина Коржуева.

В этом году исполнилось бы 50 лет с тех пор, как он пришел работать в Сафоновскую детскую музыкальную школу (ныне ДШИ) выпускником Смоленского музыкального училища.

Преподаватель ДШИ Наталья Козлова вспомнила одно из успешных выступлений талантливого музыканта в составе ансамбля школы в Витебске. В заключение пьесы Г.Свиридова «Метель» Леонид Николаевич исполнил тогда соло на трубе, заслужив шквал аплодисментов публики. Сафоновцам за это выступление было присуждено гран-при.

Впоследствии Арсенин привел своих дочерей на занятия по классу фортепиано к Наталье Александровне, а та, в свою очередь, доверила Арсенину учить музыке единственного внука Александра. В память о любимом педагоге на концерте прозвучала музыкальная пьеса в исполнении Александра Козлова.

Милые и непосредственные ребятишки из ансамбля блок-флейтистов, как и при жизни Леонида Арсенина, публикой были приняты на «бис».

«С утра сидит на озере любитель-рыболов»,- эта нехитрая мелодия напомнила ученикам и коллегам Арсенина поездки по природу вместе с Леонидом Николаевичем, пойманную рыбку, замечательную уху (он был мастер в этом деле). И обязательно на природе звучала…труба.

У каждого из выступавших на вечере связаны с этим человеком свои воспоминания — дорогие и незабываемые. Эти откровения перемежались с рассказом о достижениях музыканта-педагога и его воспитанников, друзей, коллег.

Многие годы концертмейстером в детском инструментальном ансамбле была талантливый педагог С.В. Егорова. Светлана Васильевна помогала Леониду Николаевичу в период подготовки выступлений и в ту пору, когда он был болен.

Один из внуков, Евгений Фоменко, связал свою жизнь с музыкой. Уроки, которые давал ему в детской музыкальной школе дедушка, бесспорно, пригодились.

Леонид Николаевич любил угощать детвору конфетками. Сейчас, когда его не стало, дети раздавали конфеты всем, кто собрался на вечер памяти музыканта-педагога Леонида Арсенина.

Текст и фото Татьяны Гляшовой.

Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика