Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вернулись орлами

Велокоманда Смоленского региона, которую представляли юные спортсмены областного центра и города Сафонова, успешно выступила на всероссийских и международных соревнованиях.

Мемориал Владислава Лапочкина – один из крупнейших в ЦФО турниров по кросс-кантри. Проходит в память о старшем прапорщике орловского ОМОН, погибшего в 2003 году в Чеченской Республике при выполнении боевого задания. Является одним из самых масштабных турниров по маутинбайку – дисциплине, входящей в олимпийскую программу.

Среди юношей 10-11 лет первенствовал Федор Сергеев из Сафонова. Его земляк Валерий Рябченков после падения на первом круге финишировал в шаге от подиума и занял четвертое место.

Во втором заезде стартовали подростки 12-13 лет. Смолянка Екатерина Зайцева захватила первенство еще с разгонного круга и до самого финиша держалась от основной группы на значительном расстоянии. Сафоновцы Иван Самусев и Георгий Сергеев заняли первое и второе места на пьедестале почета.

В категории 2003-2004 г.р. наш регион представляли смолянин Никита Солонников и сафоновец Никита Сапсай. Первый лидировал все пять кругов, за что был вознагражден кубком победителя. А другой стал пятым после тяжелого падения на спуске. Среди девушек в этой же возрастной группе первое место уверенно взяла Алина Колесникова из Смоленска.

В чемпионате Витебской области приняли участие около восьмидесяти человек. Основная масса спортсменов – из Республики Беларусь. Россию представляли школы Смоленска и Великих Лук. По итогам заездов первого дня золотые награды завоевали Иван Самусев, Екатерина Зайцева, Никита Солонников, Алина Колесникова. Золото досталось Федору и Георгию Сергеевым. Бронза – Никите Сапсаю. На следующий день лидирующую позицию удалось удержать только Ивану Самусеву. Федор Сергеев, Никита Сапсай и Никита Солонников показали второй результат. А Георгий Сергеев стал третьим.