Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зима: спортсмены торжествуют!

С сентября прошлого года Смоленская область стала экспериментальным плацдармом  по возрождению программы физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне». Как обстоят дела со спортом в нашем районе, наглядно отражает массовое увлечение разными его видами детей и взрослых, а также победы и участие сафоновцев на соревнованиях и турнирах города и области.

— Не секрет, что особенно охотно посещают бассейн дети и взрослые в зимнее время. Но наплыв посетителей в праздничные каникулы был такой, что каждый рабочий час пловцы занимали все дорожки. А на обучение уже набрали две новые группы детей, — сообщила методист бассейна Анна Ефременкова.

— Востребованы и как всегда популярны были массовые катания на коньках. Для любителей зимнего спорта ледовое поле физкультурно-оздоровительный комплекса было доступно практически ежедневно.  Желающих интересно провести время и отдохнуть в праздничные дни лишь прибавлялось, — отметил директор ФОК «Сафоново Спорт-Арена» С. В. Шаколин. – Не пролеживали бока у телевизора и спортсмены, которые тренировались и участвовали в первенстве города. А победа нашей команды «Статус 04»  в Международном новогоднем турнире по хоккею стала отличным завершением игр 2014 года для юных спортсменов. 26 декабря хозяева ледового поля встретились с соперниками из Смоленска, Санкт-Петербурга, Калуги, Новополоцка и Могилева. В результате трехдневных соревнований среди юношей 2004 года рождения сафоновцы оставили позади команды «Смоленск 04» и «СКА Петергоф», которые заняли второе и третье места соответственно.

За неделю до турнира наш вратарь Денис Дударев получил травму руки.  На соревнованиях защищал ворота Даниил Глотов, но во время второй игры с хоккеистами из Могилева, когда команды забили по одной шайбе, Денис снял гипс и вышел на лед!

Каждый игрок достоин похвалы, а всеобщее признание заслужили Никита Сорокин – самый полезный игрок, а также лучший бомбардир турнира Савелий Лученков. Кроме того, в нашей команде играл самый юный хоккеист — шестилетний Ваня Попов. Общими усилиями, благодаря слаженности и боевому духу команда стала лучшей и завоевала золото турнира.

Любители лыжного спорта приняли участие в вечерней новогодней гонке, открытие которой проводил 30 декабря на стадионе ФСК «Сафоново» Дед Мороз. Тренер В.Ф. Кузьмич сообщил, что в соревнованиях на освещенной трассе принимали участие все желающие: воспитанники отделения «лыжные гонки», взрослые и дети от трех лет. В канун праздника не было победителей и побежденных, а каждый ребенок получил сладкий приз и подарок от профсоюзного комитета завода «Авангард».

Хотя из-за погодных условий сезон еще только начинался, прокат лыж в январские праздники пользовался спросом. «Приятно видеть, — поделился Владимир Федорович, что зимний спорт привлекателен и интересен сафоновцам, что лыжные трассы у петровской телевышки и на стадионе востребованы: для многих горожан это любимое место зимнего отдыха. Хотелось бы, чтобы люди уважали чужой труд, не разбивали хорошие и ухоженные лыжные трассы санками и машинами, сохраняли созданные условия для активного отдыха.

Для лыжников первые соревнования этого года уже состоялись 10 января в Вязьме. 15 спортсменов из Сафонова в возрасте от десяти лет и старше соревновались на трассе с соперниками всей области. Среди мужчин лучшим стал мастер спорта Константин Александрович Быков, а второе место пьедестала занял мастер спорта Владимир Владимирович Кузьмич. Победителем лыжных гонок среди представительниц прекрасного пола стала Лилия Викторовна Степанова. В награду за первые и призовое места спортсменам вручили грамоты, призы и денежное поощрение, а наши юные лыжники – бесценный опыт».

Массовое увлечение жителей и гостей города плаванием и зимними видами спорта во время новогодних праздников значительно возросло, а значит «готовых к труду и обороне» людей становится все больше.

 Н. СКИБИНА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика