Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Автопоезд «Здоровье Смоленщины»

В Сафоновском районе 23 и 24 мая побывал мобильный передвижной комплекс – медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», который на Смоленщине стартовал при поддержке вице-спикера Государственной Думы, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова.

DSC_5757

При комплектовании автопоезда брались в расчет потребности района прежде всего в «узких» специалистах. В Вадине и Издешкове Сафоновского района вели прием врачи терапевты, кардиологи, неврологи, офтальмологи, отоларингологи, гинекологи, а также врачи, которые проводят ультразвуковую диагностику. По просьбе вадинцев и издешковцев малышей  осматривал педиатр. В работе медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины» принимали участие доктора и средний медицинский персонал Сафоновской ЦРБ.

DSC_5732

К полудню 23 мая смогли обследовать свое здоровье около 90 жителей   Вадинского сельского поселения. Пациентов с ограниченными возможностями здоровья привозили на прием на инвалидных колясках, при необходимости предоставляли транспорт центральной районной больницы или сельской администрации.

Местные жительницы Нина Михайловна Чернавцева и Валентина Илларионовна Домуховская благодарили организаторов акции, давшей им возможность пройти бесплатное медицинское обследование по месту проживания. Обе они сдали анализы крови на сахар и холестерин, прошли флюорографическое, ультразвуковое обследование, электрокардиограмму.

В обоих сельских поселениях медицинские работники провели прием больных, обратившихся за лечением и консультацией специалистов. В общей сложности медицинская помощь оказана боле чем 300 жителям Вадина и Издешкова. Врачи начинали прием с 9 часов утра, завершали —  после 20 — 21 часа, когда закрывалась дверь за последним пациентом. По словам главного врача Сафоновской ЦРБ Кристалинского И.С.,  для пациентов из глубинки оказалась   доступной помощь ведущих врачей Смоленской области. Немаловажно, что при проведении медицинского обследования удалось выявить те или иные патологии, некоторым пациентам назначено дополнительное обследование и лечение, в том числе в Смоленской областной клинической больнице.

DSC_5736

Как показывает практика, в нашем регионе с каждым годом растет количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не случайно в «десанте» автопоезда оказалось сразу два кардиолога. Консультацию у ведущего кардиолога Смоленской    области А.В. Завадкина смог пройти житель Вадина Н.Б. Фадин. Вела прием также врач-кардиолог Сафоновской ЦРБ Паненкова В.Н. В напряженном графике работали врачи УЗИ, неврологи, гинекологи, офтальмологи,  оптиметристы (специалисты, занимающиеся подбором очков). Приобрести или заказать очки можно было на месте.  Пришедшие на прием сдавали анализы крови на сахар и холестерин, проходили флюорографическое обследование. О результатах проведенных  обследований пациенты смогут узнать по месту жительства, на Вадинском ФАПе и в Издешковской амбулатории.

DSC_5744
Напомним, что о запуске автопоезда Сергей Неверов заявил два месяца назад, во время рабочего визита в село Карманово Гагаринского района Смоленской области. Там он пообщался с медперсоналом участковой больницы, услышал жалобы на отсутствие в учреждении  специалистов узкого профиля. Сергей Неверов подчеркнул, что по этой причине и идет запуск в Смоленской области специального автопоезда, в котором будут работать специалисты областных медицинских учреждений:

-Одна из важнейших задач – повышение качества и доступности медицинских услуг, развитие системы здравоохранения региона. Особого внимания требует качество медицинских услуг, которые получают жители смоленских деревень. Один из ключевых вопросов сохранения здоровья – ранняя диагностика заболеваний. Именно для этого автопоезд «Здоровье Смоленщины» посетит самые отдаленные села и деревни области, даст возможность смолянам получить бесплатную консультацию высококвалифицированных врачей и пройти обследование на современном медицинском оборудовании.
Автопоезд «Здоровье Смоленщины» уже побывал не только в Сафоновском, но и в Вяземском, Гагаринском, Дорогобужском, Темкинском, Угранском и Холм-Жирковском, Ярцевском и других районах области, где приняты   тысячи смолян.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКАХ: автопоезд «Здоровье Смоленщины»  —  у Вадинской средней школы;

запись на прием;

на приеме у врача-кардиолога А.В. Завадкина – Н.Б. Фадин с женой;

врач УЗИ Крюковская М.И. и ее пациентка из Вадина М.И. Богданова.

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика