Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как мы дышим – так и пишем

В Большом зале Администрации области 13 января состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской печати. Подводить итоги, обмениваться опытом, отмечать заслуги лучших из лучших в канун Старого Нового года стало доброй традицией смоленских журналистов.

 

От первых лиц

Губернатор Алексей Островский, имея практический опыт работы в отечественной и зарубежной прессе, назвал годы, отданные журналистике, незабываемыми. Обращаясь к собравшимся, с искренним уважением отозвался о тех, кто пишет, фотографирует, снимает сюжеты, выпускает печатную продукцию и заполняет теле и радиоэфиры. А время, в котором они работают сейчас, – непростым.

«Я хотел бы пожелать вам, — сказал губернатор, — чтобы как можно меньше на страницах газет, которые пишутся вами, издаются вами, было бы негатива. Это информации о катастрофах, чрезвычайных происшествиях, убийствах и так далее, которые крайне негативно влияют на психику российских граждан и формирует в целом настрой общества. Так давайте публиковать материалы о хорошем: в области есть много позитивного. Да просто есть много замечательных людей, о которых можно и нужно писать. Со своей стороны мы – власть – будем стараться формировать позитивную повестку дня».

Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов тоже обратился к участникам праздничного собрания как к коллегам, потому что тесно общается с прессой, в какой бы должности ни находился, и пожелал творчества и вдохновения, принципиальной гражданской позиции в освещении жизни.

Победа в конкурсе

На празднике Дня печати на областном уровне были награждены победители творческих конкурсов. Коллектив газеты «Сафоновская правда» удостоен диплома за лучшее освещение деятельности Смоленской областной Думы и представительных органов муниципальных образований. На конкурс были представлены материалы журналистов районной газеты Т. Приходько, Т. Гляшовой, В. Журавской.

На пульсе жизни

Газета сильна не столько своими кадрами, сколько широкой читательской аудиторией, нештатными корреспондентами, благодаря которым мимо нас не проходят самые интересные события и судьбы. Мы благодарны всем, кто предоставляет достоверную и содержательную информацию, сообщает о проблемных ситуациях, словом, помогает держать руку на пульсе жизни. Открытость местных органов власти, демократическая позиция главы нашего района В.Е. Балалаева и его заместителя, курирующей вопросы местной прессы Н.Д. Водневой, председателей районного и городского Советов депутатов Т.А. Белоусовой, В.Ф. Афонина, председателей Советов депутатов сельских поселений позволяет газетчикам быть правдивыми, объективными, «вездесущими». Благодаря Владимиру Пучкову, Юрию Шорину, Анне Зедаин, Альберту Бакакину, Надежде Шитиковой выходит тематическая краеведческая полоса «Истоки». С 2000 года вопросы духовности, истинных нравственных ценностей поднимают «Уроки православия» — газеты прихода церкви Рождества Христова благодаря творческой инициативе благочинного Сафоновского благочинного округа Сергия Зеленкова. А благодаря нашим вдумчивым, внимательным, принципиальным читателям мы всегда знаем о наших ошибках, неточностях, удачных и неудачных материалах. Их не стало меньше в этом году. И мы знаем, что если хотя бы одна газета приходит в подъезд – ее читают не в одной квартире.

Татьяна Приходько

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика