Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Самая прекрасная из женщин — женщина с ребёнком на руках

Мать и дитя… Они становятся единым целым еще до рождения малыша. До того, как младенец появится на свет, мама заботится о нем, окружает его любовью.

 

DSC_8837

 

Муки роженицы, болевые схватки забываются, когда происходит великое чудо: на свет рождается человек! Он – новичок в этом мире и еще не осознает, что о нем заботятся близкие люди, что его лечат медицинские работники. Но тот факт, что его любят, лелеют, берегут, становится доминирующим не только в первые годы жизни, но и в дальнейшем.

В родильном отделении Сафоновской ЦРБ в прошлом году появилось на свет 287 мальчиков и 300 девочек. С начала 2014 года родилось чуть более 80 малышей. По словам заведующей родильным отделением Л. М. Пахуровой, люди в белых халатах делают все возможное для того, чтобы ничто не омрачало счастья и радости мамы и новорожденного. Людмила Михайловна и ее коллеги стремятся быть достойными золотой медали и сертификата, завоеванных в 2013 году в национальном конкурсе “Лучшие родильные дома Российской Федерации”. Важно, что при подведении итогов не последнюю роль сыграло мнение населения.

Несмотря на хроническую нехватку кадров (трем акушерам-гинекологам приходится работать за двоих, а то и за троих), специалисты делают все от них зависящее, чтобы мамы и малыши во время пребывания в больнице не испытывали дискомфорта, могли быть спокойными за собственную жизнь, а также за жизнь и здоровье новорожденных. Конечно, на людей в белых халатах возлагают большие надежды как беременные женщины, половина из которых имеет целый “букет” болезней, так и их родственники. Для благополучного разрешения женщины от бремени, поддержания ее собственной жизни и жизни ее малыша приходится использовать весь имеющийся арсенал средств. Только в минувшем году за счет родовых сертификатов более полутора миллионов рублей потрачено на приобретение открытых реанимационных систем, аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных, операционного стола, ламп для фотолечения.

Нередко пациентами Сафоновского роддома становятся женщины из Дорогобужа, Ярцева, Вязьмы. Комфортные условия нашего родильного отделения смогли оценить не только местные жительницы, но и приезжие из соседних городов и областей. Кардинальные перемены к лучшему произошли около трех лет назад, когда во время капитального ремонта было создано четыре индивидуальных родильных зала с функциональным разделением на детскую и женскую зоны: женщина там находится в течение родов и сразу после них вместе с ребенком. Была создана и палата интенсивной терапии для новорожденных, оснащенная современным оборудованием для оказания неотложной помощи малышам с различной патологией или экстремально низким весом.

Обязанности акушеров-гинекологов чрезвычайно ответственны и сложны с учетом того, что лишь третья часть родов проходит без осложнений и чрезвычайно непросто бывает сохранить жизнь маленькому человечку. Заведующая родильным отделением Л. М. Пахурова, акушеры-гинекологи И. Л. Аснина, А. А. Рыбалова помогают женщинам благополучно разрешиться от бремени, испытать материнское счастье. Благодаря их стараниям, а также усилиям неоналога Л. А. Парамоновой, акушерок и детских медицинских сестер удается выходить даже недоношенных малышей, рожденных с весом от 800 граммов. Современное оборудование, высокоэффективные препараты позволяют выходить этих малюток. Под руководством опытных докторов набираются опыта молодые специалисты – на работу в Сафоновскую ЦРБ недавно были приняты два начинающих гинеколога.

В работе родильного отделения Сафоновской ЦРБ не бывает выходных: в любое время, в любой день надо быть готовыми оказать помощь в появлении на свет еще одного человечка! Персонал роддома помнит, как на Новый год в два часа ночи родился мальчик. Два мальчика появились на свет 23 февраля, в День защитника Отечества. Когда многие женщины будут принимать поздравления от коллег, любимых с Днем 8 Марта, работницы роддома не покинут свой пост. Этот день наверняка станет особенным для чьей-то семьи, ожидающей рождения ребенка. Малыш, едва появившись на свет, становится для родных радостью, надеждой, безграничным и неповторимым счастьем и смыслом жизни. Когда мы накануне праздника побывали в Сафоновском роддоме, то смогли пообщаться с женщинами-жительницами Сафонова, Ярцева, Вязьмы, бесконечно благодарными этому коллективу за профессиональную помощь при рождении детей, создание комфортных условий для мам и новорожденных.

Татьяна ГЛЯШОВА,

Ирина КОРЖУЕВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика