Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Неравнодушие как залог жизни

Кому-то в жизни везёт больше, кому-то – меньше. Одни рождаются с «золотой ложкой» и с детства не знают отказа ни в чём. Другие появляются в неблагополучных семьях, где хлеб бывает не каждый день. Именно для второй категории детей из малообеспеченных, неполных или неблагополучных семей существуют общественные фонды, организации, которые через свою деятельность и привлечение средств неравнодушных людей пытаются хоть немного исправить ситуацию.


 

IMG_7006

 

В Сафоновском районе действует Смоленский региональный общественный благотворительный фонд помощи нуждающимся семьям «Поможем от всей души», который на общественных началах возглавляет жительница нашего города А.В. Пучкова. Она-то и рассказала редакции, как, с кем и для чего работает она и ее единомышленники.

— Алла Валериевна, расскажите о том, как создавался Фонд.

— Начинали мы с себя. Это я, Ольга Марченкова и Марина Бавченкова. Так складывались обстоятельства, что каждая из нас лично столкнулась с семьями, у которых не было денег не только на покупку детских вещей, но даже средств, чтобы приобрести продукты питания. И мы не могли остаться в стороне от чужой беды. Сначала отдавали им свои вещи, из которых наши дети уже выросли, затем бросили клич и нам стали приносить просто знакомые.

Оказалось, что добро и сострадание живут в душе каждого человека. Он может об этом и не подозревать. А поможет один раз – и уже не потребность совершать благие дела становится для него нормой.

Поводом к созданию фонда стал такой случай. Мы от знакомых узнали, что семья – бабушка и внучка попали в ситуацию, когда им просто нечего есть, питались одной вареной свеклой. Собирали, что могли: нагрузили два багажника еды, и семья смогла продержаться два месяца. Мы помогли бабушке и ее маленькой внучке пережить трудную ситуацию. Сейчас у них все хорошо. А мы поняли: нужен фонд для вот таких «пожарных» ситуаций, когда помощь требуется незамедлительно. Осенью 2013 года организация приобрела официальный статус юридического лица, у нас появился адрес и помещение. Фонд работает на общественных началах.

— Фонд помогает нуждающимся только на территории нашего района?

— Мы работаем с малообеспеченными семьями Вязьмы, Дорогобужа, Ярцева, Холм-Жирков, поселка Верхнеднепровского. Помогаем не только детской одеждой, еще и детским питанием, колясками, игрушками. Есть примеры, когда люди делятся заготовками на зиму. Есть одежда и для взрослых, которым в силу бедности не на что купить одежду.

Мы также сотрудничаем с Сафоновским комплексным центром социального обслуживания населения. Собираем одежду, обувь, постельное белье и прочее. Затем сотрудники центра развозят собранную нами благотворительную помощь пожилым людям и инвалидам преимущественно из сельской местности.

— Откуда вы узнаете про малообеспеченные семьи?

— Источников информации несколько. Во-первых, медицинские работники сельских ФАПов по нашей просьбе сообщают нуждающимся семьям наши координаты. Во-вторых, очень хорошо работает «сарафанное» радио. Если поначалу мы звонили с предложением помощи первыми, то теперь наши телефоны есть у многих. Бывает, сообщения о неблагополучных, испытывающих нужду семьях поступают от родственников и соседей. Помогают СМИ: местное телевидение, газеты.

В чем нуждается Фонд?

— Жители Смоленской области активно участвуют и приносят в фонд одежду для нуждающихся. А вот питания, подгузников, средств личной гигиены нам, к сожалению, не хватает. Случается, что необходимо оказать семье адресную помощь, например, срочно приобрести газовый котел в семью, оставшуюся без отопления. Справиться с данной задачей мы не можем за недостаточностью финансирования. Поэтому наш Фонд очень нуждается в материальной поддержке. Наша задача – не сделать людей иждивенцами, а поддержать в трудной жизненной ситуации. Также нам необходимы волонтеры, желающие оказать помощь транспортными услугами.

— Вы ведете статистику тем, кому помогли?

— Конечно. В месяц мы помогаем порядка 50 семьям. Мы никогда не ограничиваем людей в количестве вещей, которые они от нас получают. Каждый обратившийся берет столько, сколько ему необходимо. Бывает, что из отдаленной деревни приезжают один-два человека, и набирают вещи на несколько семей.

Что у вас в планах на будущее?

— Без сомнения, мы продолжим свою работу с нуждающимися семьями. Хотелось бы, чтобы к нам присоединились предприниматели и организации нашего города, желающие оказать не просто материальную поддержку, а подарить людям радость и надежду!

Весной планируется поездка для многодетных семей из сельской местности в Смоленск, где детки впервые в жизни побывают в 3D кинотеатре, посетят «Макдоналдс».

Продолжим наши регулярные визиты в детские дома и дома малютки. В этих акциях активно участвуют предприниматели города: В. Круговой от гильдии предпринимателей предоставляет соки, Г.И. Яблонская всегда откликаются на наши просьбы, Евгения Гурченкова неоднократно выручала транспортом, коллектив кафе «Багира» не остается в стороне. Агентства «Весёлый праздник» (Е. Мазурова) и «Любой каприз» (Е. ???) устраивают благотворительные представления для детей.

Мы планируем открыть в этом году филиалы в Сычевке, Ярцеве, Вязьме. Ну а в отдаленной перспективе мы хотим создать в Сафонове социально-ориентированный центр для мам и детей, где специалисты будут проводить развивающие занятия с малышами, а с женщинами – работать психологи.

Как можно обратиться к вам с предложением или просьбой о помощи?

— На сайте «Одноклассники» у нас есть своя группа «Поможем от всей души», где есть все наши контакты и реквизиты, можно просто позвонить по номеру 8-960-582-89-89 или прийти непосредственно в Фонд, располагающийся по адресу: Горный, ул. Ленинградская, д. 2 (бывшее здание пожарной части), 2 этаж. Мы готовы сотрудничать со всеми жителями не только района, но и всей области, которым нужна помощь, или наоборот, кто готов поделиться с другими частичкой своей души.

 

Светлана РЕЧКАЛОВА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика