В городском музее недавно состоялся лекторий, специально организованный для членов клуба «Золотой возраст». Тема встречи – жилища разных народов нашей многонациональной страны.
– Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолёту потребуется не менее 11 часов. Когда на одном конце России говорят: «Спокойной ночи», то на другом отвечают: «С добрым утром!» С севера на юг путь тоже неблизкий, – начала виртуальную экскурсию Ирина Крылова. На экране сменялись слайды, а участники встречи мысленно переносились из одного уголка Родины в другой.
Ирина Петровна отметила, что на землях России живёт более 180 национальностей. В состав нашего государства на добровольной основе вошли 89 субъектов, и все они, независимо от места расположения на карте, обычаев, традиций, одежды, внешности, не делятся на главные или второстепенные. Отличаются лишь многочисленностью. На первом месте по этому показателю, конечно, русские (приблизительно 111 млн человек). Следом идут татары – пять миллионов, затем украинцы, башкиры, чуваши. Практически на все буквы русского алфавита есть в России названия народностей. Исключение составляют з, ж, й, ё, ы, щ, ъ и ь.
– А на какую букву больше всего названий народностей? – задала вопрос экскурсовод. И слушатели почти сразу угадали – на букву «к» (каряки, карелы, кеты, казахи и т.д.).
Лишь один народ на букву «я»: якуты.
Надо сказать, что посетители из «Золотого возраста» оказались людьми подкованными и эрудированными, некоторые дополняли озвученные Ириной Петровной факты своими наблюдениями.
Итак, первой остановкой виртуальной экскурсии стал русский Север, народы которого живут в условиях тундры, где температура может упасть до –67 градусов. Для народов Севера характерны три вида жилища: чум, яранга и иглу. Первый строят из жердей, придают ему коническую форму и покрывают шкурами оленей и других животных. Яранги отличаются от чума формой купола – более приземлённым, покрываются шкурами тюленей, китов и других животных. Эскимосы строят себе иглу изо льда и снега. Несмотря на это внутри иглу тепло, независимо от морозов снаружи. Иглу имеет форму купола по высоте два метра.
Интересно, что многие популярные исследователи пытались возвести иглу, но у них так и не получилось. Секрет не только в специальной форме блоков, но и в том, где был взят лёд для строительства. Виртуальные путешественники смогли побывать внутри северных жилищ, оценить их убранство. На вопрос, в каком жилище они хотели бы пожить какое-то время, ответили по-разному. А одно мнение дружным смехом поддержали все: «В своей квартире».
Мановением руки Ирины Петровны гости музея перенеслись с севера на юг. Народы Кавказа одним словом именуются горцами, а жилища, которые они строят, саклями. Каменные и глинобитные, с плоской крышей, сакли обычно имеют одну-две комнаты и строятся так, что нависают друг над другом. Жилище горцы возводят без фундамента, прямо на земле. Отапливается оно очагом и с помощью толстых стен защищает хозяев от жары и холода.
И сразу после Кавказа – в гости к поморам. Они проживают в избах, построенных из брёвен, и занимаются не только рыболовством, но и животноводством. Построенные из северного леса, эти дома отличаются особой прочностью: срок службы некоторых из них – 150–200 лет. Просмотрев на слайдах внутреннее убранство изб, Ирина Крылова подвела итоги встречи.
Участники «подверглись» небольшому экзамену: ответили на вопросы блиц-викторины. Например, какое жилище строится быстрее всего? (юрта) Почему поморские дома такие крепкие? (особый сорт деревьев) Ирина Петровна немного рассказала о своих впечатлениях о русском севере, признавшись, что её почему-то тянет там побывать снова и снова.
– Я тоже много путешествовала и продолжаю это делать, – поделилась своими воспоминаниями Галина Алексеевна Гавриленкова, в прошлом – учитель географии гимназии. – Когда была в Архангельске, видела растянутые на берегу моря сети. Оказалось, что во время приливов рыба сама остаётся в ловушке, не надо её и ловить. Так тамошние рыболовы облегчают себе труд. А ещё понравилась своеобразная кухня северян, их выпечка – преимущественно из ржаной муки.
Галина Алексеевна побывала в разных уголках Земли, на разных морях – Красном, Балтийском, Чёрном… Считает, что самое лучшее – Балтийское.
Участники встречи с интересом слушали рассказы опытных путешественников. Признались, что такой формат лекции позволил не только расширить знания о многообразии культур России, но и создать тёплую атмосферу общения и взаимопонимания.
Ирина КУРОПАТКИНА
Фото автора


Будьте первым, кто оставит комментарий!