Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

…из лесу, вестимо

Как заготовить дрова на зиму и при этом не нарушить лесное законодательство, чтобы не отвечать затем за браконьерство? Подобные вопросы часто задают представителям местной власти сельские жители.
Редакция газеты за подробным разъяснением обратилась к Главному лесничему МО «Сафоновский район» В.А. Конюхову.

Областной закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Смоленской области» от 28.11.2007 года в первую очередь определяет, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Так что, если у кого-то на подворье, у дома, во дворе лесничий увидит древесину, он имеет полное право попросить предъявить ему договор купли-продажи. Прежде чем его заключить, гражданин должен написать заявление на имя начальника департамента, который после рассмотрения заявления и всех документов, предоставленных заявителем, примет положительное или отрицательное решение в течение 15 дней. Имея на руках договор купли-продажи на заготовку древесины для собственных нужд по льготной цене, гражданин обращается к лесничему, который покажет ему место отвода.
На территории каждого сельского поселения зарезервированы лесные кварталы (общая площадь по району – около 10 тысяч гектаров) для этих целей. Все они находятся вблизи населенных пунктов и дорог. В прошлом году, например, было удовлетворено около 500 заявлений частных лиц на заготовку древесины для собственных нужд.
Для того, чтобы жителям сельской местности не тратить время на поездки в Сафоново в лесничество, необходимые документы можно оформить в администрации сельского поселения. Можно обратиться непосредственно в Сафоновское лесничество (г. Сафоново, ул. Радищева, д.№8, тел.: 4-12-78).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика