Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Будни уездного доктора

DSC_2961

Врач психиатр-нарколог и по совместительству отец трех дочерей Денис Александрович Павлюченков работает в сафоновской ЦРБ в службе наркологической помощи с 2009 года. После окончания вяземского медучилища он работал в сафоновской больнице рентгенолаборантом, а после поступил в медицинскую академию в Смоленске. В ВУЗе познакомился с будущей женой, уроженкой Калининграда, которая училась на факультете педиатрии.

Когда учеба близилась к концу, будущий эскулап пришел трудоустраиваться к главному врачу сафоновской больницы; из предложенных ею вариантов он предпочел наркологию. Так и произошел выбор специализации. По окончании интернатуры молодая семья приняла решение жить и работать в Сафонове.

— Те, кто стремился к высоким зарплатам, — говорит Денис Александрович, — уехали в Москву. Мы на первое место поставили семью. У нас в городе нет проблем с детскими садами, всё находится поблизости, здесь же живут мои родители, к которым можно обратиться в любой момент.

Своей работой он доволен и переезжать не собирается. В течение последнего года многодетная семья живет в трехкомнатной благоустроенной квартире по служебному найму, предоставленной администрацией Сафоновского района. Нужно отметить, что подобной практики не существует в других регионах нашей области.

Пациенты в его кабинете разные — от учеников автошкол и устраивающихся на работу, проходящих медосмотр, до людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью в тяжелой форме. И возраст у них тоже разный — от несовершеннолетних до пенсионеров. По словам Дениса Александровича, специфика его работы заключается в том, что к наркологу, как правило, пациенты не приходят добровольно, так как не признают себя больными. Как следствие, принудительное лечение не имеет должного эффекта, и они оказываются в его кабинете вновь и вновь. А на вопрос «Зачем пили?» либо молча смотрят в сторону, либо говорят, что коктейль и пиво — не спиртное, пусть даже и в объеме 1,5 литра.

На вопрос «А стоит ли тратить время и силы на лечение опустившихся людей, от которых порой отворачиваются даже родственники?» Денис Александрович отвечает однозначно:

— Нужно! Если их вылечить, они не будут ничем отличаться от нас с вами. Они не хуже и не лучше нас. Они — такие же люди, как и все остальные.

Светлана Речкалова

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика