Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Применяю силу только на ринге»

Данила
Данила Сергеев (слева) и его друг Николай Артёменков стали призёрами открытого бокрсёрского турнира

Сегодня мы поговорим о человеке, с ранних лет выбравшему для себя нелёгкий путь — путь побед и поражений. Надев боксёрские перчатки и собрав волю в кулак. Научившись красиво побеждать и достойно проигрывать, уважать себя и соперника, ставить цель и добиваться её. Таков путь Данилы Сергеева, учащегося школы №4 и перспективного боксёра, уже имеющего за плечами пятилетний опыт противостояний на ринге.

— «Во всех подробностях уже не помню, как это случилось, но, когда мне было 11 лет, отец заметил мою заинтересованность боксом — рассказал Данила,- Так я и оказался под чутким руководством Вячеслава Ивановича Минченкова в боксёрском клубе «Криптон» (Сафоновский РДК). И после первых тренировок в ноябре 2008-го занял второе место в области в своей категории. Провёл тогда два боя, один выиграл, другой проиграл. Поражение заставило более серьёзно подходить к тренировкам.

Мой самый первый бой начался вообще курьёзно. Друг, который пришёл за меня поболеть, как бы невзначай сказал: «Проиграешь — вместе в кафе не пойдём». Почему-то это так серьёзно меня мотивировало, что бой я выиграл. Ведь выступать на ринге впервые — это очень непросто. Нужно чётко настроить себя на то, что предстоит нелёгкая, может быть неравная моральная и физическая борьба между тобой и тем, кто в углу напротив. Решающее значение имеет не только физическая подготовка, необходимо воспитывать в себе твёрдость характера. Преодоление себя и есть основная задача боксёра. Мысли сосредоточены внутри ринга, а все лишнее отсекается само собой. Нужно выполнить максимально хорошо свое дело. Нельзя заранее знать результат — выиграю или проиграю, но уверен, что сделаю все возможное, чему и учился. Иначе, зачем вообще выходить на ринг? Хочется оставаться счастливым, а для этого надо быть честным, в ладах с самим собой. Даже если потерплю поражение, должен знать: я сделал все, на что был способен».

Данила знает цену своим бойцовским качествам и применяет силу только на ринге. «Считаю, что по-настоящему сильный человек любой конфликт сможет перевести в мирное русло» — рассудительно отметил он. Его увлечения так или иначе связаны со спортом: летнему безделью юноша предпочитает бег, турник, и брусья. Его примеру последовал младший брат Глеб, тоже уже неоднократно одерживавший победы.

На вопрос, собирается ли он связывать со спортом свою дальнейшую жизнь, Данила ответил: «Ещё рано делать какие-либо выводы на этот счёт, но если предоставиться шанс подняться выше — я им, скорее всего, воспользуюсь. Конечно же, следует иметь в виду, что у всех есть допустимый предел и даже самые стойкие со временем уходят из бокса, кто по возрасту, кто по иным причинам. Начинающему боксёру нужно знать одно: и победа и поражение имеют свою ценность. Если ты проиграл, значит, нужно смириться с этим, работать над ошибками. Если победил, не умаляй своих стремлений. Сделай всё, чтобы добиться ещё более высокого результата».

27 июля на соревнованиях в Калуге Данила защищал честь Смоленской области. Он проиграл, но сделал это красиво, показав такой зрелищный бой, что был удостоен специального приза. А сборная Смоленской области, в состав которой он вошёл, по числу выиграиных поединков победила. Один из организаторов матчевого турнира среди юных боксёров двух областей Дмитрий Демешин, мастер спорта по боксу, отметил, что это один из важнейших видов спорта, который необходимо развивать.

Действительно, как стало ясно из разговора с молодым спортсменом, это не только зрелище. «Не понимаю, почему так часто из этого делают шоу, причём зачастую это делают известные спортсмены. Спорт это одно, пиар — другое — говорит Данила. — Куда важнее демонстрировать своё мастерство на ринге, чем собственный статус вне его. Вот мне например нравится как бьётся смолянин Евгений Страусов, двухкратный чемпион России, при этом достаточно скромный и уравновешенный человек. В последнее время от турниров он отошёл, занимается тренерской деятельностью. Но тем важнее его вклад в развитие спорта, в воспитание подрастающего поколения».

Константин Костин

Фото автора

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика